Все новости Костромы
14:45, 17 января 2018

Они тоже боролись с «кладбищем шпал» в своем городе.

Недавно в нашу редакцию пришел отклик на новость «В Костромской области у реки обнаружили кладбище старых шпал». Написал нам житель Челябинска Степан Жданов, который рассказал, что в их городе подобная ситуация, сообщает корреспондент портала K1NEWS.RU.

Напомним, что в нашем регионе свалка располагается в Нейском районе. «Российские железные дороги» передали компании «Транс Эко» для утилизации больше 500 тысяч шпал. Потом их передали фирме «Нейские социальные технологии», которая закрылась, а шпалы так и остались на берегу реки Сендюга Еленского сельского поселения.

У нас в Челябинске аналогичная ситуация, усилиями местных активистов экологов было проведено расследование. Дело в том, что шпалы пропитывают антисептическими веществами. Например, прежде для этих целей применялся ядовитый креозот, относящийся к 3 классу опасности. Даже самый простой способ утилизации, сжигание таких шпал, приведёт к тому, что в воздух будут выделяться ацетон, бутанол, фенолы и другие опасные соединения, приводящие к возникновению раковых заболеваний у человека, — рассказывает Степан.

Рассказал он и о предприятии, которое занимается сбором и утилизацией старых шпал. Однако фирма бездействовала. Более того: эти старые токсичные шпалы продавали людям для использования в строительстве. Из токсичных шпал люди строили хозяйственные постройки.

Истории наши похожи. В Нейском районе свалку шпал не ликвидировали до сих пор. Прокуратура поручила местной администрации убрать все шпалы, но администрация решение суда обжаловала. Теперь срок ликвидации свалки – до 1 сентября 2018 года.

 

Последние новости рубрики

15:26, 19 апреля 2024

Внешний вид животных вызывает у посетителей зверинца в апреле сочувствие. И очень напрасно! У медведей шкура с проплешинами, а волки…

14:40, 19 апреля 2024

Вербное воскресенье в этом году выпадает на 28 апреля. Корреспондент портала K1NEWS.RU узнал, по какой цене можно купить в областном центре символ…

09:05, 19 апреля 2024

Полюбоваться на голубых лягушек-красящих древолазов теперь могут посетители маленького зоопарка экзотических животных. Эти амфибии страшно ядовиты. Токсины, которые они выделяют,…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...