Все новости Костромы
10:35, 27 октября 2016

Они были заражены цветочным трипсом.

В этом году в Костромской области пришлось уничтожить более двухсот растений, зараженных опасным карантинным вредителем – западным цветочным трипсом, сообщает управление Россельхознадзора по Костромской и Ивановской областям.

Западный калифорнийский цветочный трипс входит в перечень вредителей, которые имеют карантинное значение. Не всегда в борьбе с ним помогает химическая обработка, поэтому зараженные растения остается только сжигать.

Также за 9 месяцев этого года уничтожили около двух тысяч пакетов зараженных семян.

В упаковки попали семена повилики и амброзии полыннолистной.

Повилика, выявленная в партиях семян, может привести к полной потере урожая культурных растений, так как является злостным растением-паразитом. Повилика быстро приспосабливается к различным условиям и может максимально быстро развиваться на грядках.

У повилики нет корней, а для крепления к садовой культуре растение использует специальные присоски, которые позволяют внедряться в стебель растения, высасывая из него жизненно важные соки и влагу. Постепенно этот сорняк увеличивается в размерах, не позволяя садовой культуре полноценно питаться и развиваться.

Кроме этого, повилика является переносчиком различных вирусных заболеваний растений, поэтому садоводам необходимо бороться с ней как можно раньше, что позволит уничтожить этот сорняк и избежать других достаточно опасных заболеваний у садовых культур.

А пыльца амброзии может вызвать у людей сильнейшую аллергию.

Последние новости рубрики

17:32, 25 апреля 2024

Бесхозного пернатого нашли на проспекте Мира, 95, в областном центре. Неравнодушная костромичка подобрала птицу с примечательной внешностью. Женщина предполагает, что…

14:55, 25 апреля 2024

Жители Костромы наблюдали Луну необычного цвета. Это явление объясняется тем, что Солнце находилось близко к Земле, а в атмосфере присутствовала…

13:31, 25 апреля 2024

На Сумароковской лосиной ферме произошло радостное событие: 24 апреля лосиха Никандра родила двух девочек. С малышками все хорошо, они здоровы…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...