Все новости Костромы
14:15, 12 марта 2018

Не исключено, что меры придется принять уже в начале апреля.

Погода вносит свои коррективы в работу всех оперативных служб Костромской области. В этом году паводок может начаться раньше, чем обычно, сообщает пресс-служба губернатора. 

Обычно он начинается во второй половине апреля – начале мая, но на этот раз синоптики предрекают более раннее наступление разлива рек.

Сейчас средняя высота снега в регионе на 20 сантиметров выше среднегодовых показателей, но глубина промерзания почвы почти в 9 раз ниже нормы. Основываясь на этих показателях, специалисты говорят о том, что подтоплений на территории области не будет.

Но подготовка к паводку все равно идет. Очищены от мусора устройства и конструкции по пропуску воды под дорогами, укреплены 11 гидротехнических сооружений. Жителям населенных пунктов, которые находятся в зоне риска, напомнили о страховании имущества, углубили дно рек Воржа и Бродок, выпрямили русло реки Векса в Галичском районе, отремонтировали плотину в Нерехте.

Чтобы избежать подтопления, всем главам муниципалитетов поручили организовать вывоз снега, создать запас продуктов, лекарств.

За изменением уровня воды в реках будут следить постоянно. Особое внимание уделят и состоянию дорог.

В прошлом году, когда пришла первая серьезная оттепель, дорожники оказались не готовы к такой ситуации. На ряде дорожных участков стояла вода. В том числе, пострадало асфальтобетонное покрытие. Сегодня дорожники являются одной из наиболее хорошо финансируемых отраслей. Я предупреждаю вас о личной ответственности за подобные истории. Ситуация прошлого года не должна повториться. Следите за погодой, чтобы понимать, когда пойдут первые оттепели, отметил губернатор Сергей СИТНИКОВ.

Последние новости рубрики

17:35, 28 марта 2024

По всей охраняемой лесной территории заказника установлены фотоловушки, которые зафиксировали визит волчьей компании. Обычно в объектив попадают одиночки или парочки….

15:40, 27 марта 2024

Змей уже заметили в соседних регионах. О гадюках сообщают источники в Ленинградской, Тверской и Ростовской областях. Последняя от нас далеко,…

12:10, 27 марта 2024

В костромском экзотариуме с приходом весны зарождается новая жизнь. — У нас тут Лунтики размножаться удумали! — так сотрудники экзотариума…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...