Все новости Костромы
16:25, 20 марта 2019

Люди, подкармливающие диких уток, провоцируют нарушение их природных инстинктов.

Шаговский пруд в Костроме давно облюбовали утки. Вольготно им живется и на Черной речке в конце улицы Шагова, и на Волге. Даже когда водная гладь уже покрывается тонким льдом, пернатые никуда не улетают, сообщает корреспондент портала K1NEWS.RU.

Раньше многие из них с наступлением холодов мигрировали на юг в поисках более благоприятных условий, но с каждым годом количество уток, проживающих рядом с людьми и зимой, и летом, увеличивается.

Орнитологи рассказывают, что есть примеры, когда пернатые остаются зимовать в водоемах вдали от людских жилищ, которые не затягиваются полностью льдом из-за теплых ключей. При этом у них есть возможность обеспечивать себя едой в естественных условиях: личинками, водорослями, остатками водных растений, мелкими беспозвоночными.

Утки, гуляющие по сугробам в городе – совсем другая история. Как считают орнитологи, душевная широта людей, подкармливающих птиц хлебными батонами, сказывается на их популяции. Небольшой пруд способен прокормить не более пяти-семи уток, но как только люди начинают приучать их к «легкой» еде, пернатых становится в разы больше. Они очень быстро привыкают к этому корму, теряют естественные инстинкты и становятся зависимыми от человека. По сути, люди обрекают их на гибель, ведь самостоятельно искать пищу утки уже не могут.

Кроме того, пернатые загрязняют водоемы отходами своей жизнедеятельности, причем довольно ядовитыми. Вряд ли это улучшит их экологическое состояние. А на улице Шагова они выщипывают газонную траву вокруг пруда.  Учитывая, каких усилий и общественности и бизнесу стоило приведение его в надлежащий вид – удивительно, что никто этого не ценит, отмечают общественники.

Недавно в нашу редакцию обратились общественники с улицы Шагова, которые видят каждый день кормление уток хлебом на Черной речке. Они обеспокоены судьбой пернатых, ведь кормить уток хлебом нельзя. Он не входит в их естественный рацион и, как считают активисты, может погубить птиц. Они понимают, что костромичи хотят проявить доброту, но они даже не подозревают, что из хороших побуждений могут подвергнуть уток опасности.

Активисты убедительно просят людей воздержаться от кормления диких птиц всем, «что под руку попадется».

Последние новости рубрики

15:26, 19 апреля 2024

Внешний вид животных вызывает у посетителей зверинца в апреле сочувствие. И очень напрасно! У медведей шкура с проплешинами, а волки…

14:40, 19 апреля 2024

Вербное воскресенье в этом году выпадает на 28 апреля. Корреспондент портала K1NEWS.RU узнал, по какой цене можно купить в областном центре символ…

09:05, 19 апреля 2024

Полюбоваться на голубых лягушек-красящих древолазов теперь могут посетители маленького зоопарка экзотических животных. Эти амфибии страшно ядовиты. Токсины, которые они выделяют,…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...