На рынках Костромы начали продавать светлого мая привет

На костромском рынке начали продавать самые весенние цветы — ландыши. Небольшой букетик стоит 150 рублей. Эти майские цветы являются редким растением, они занесены в Красную книгу.

Ландыши обладают тонким нежным ароматом. В каждой стране их называют по-разному: молодильный цветок, маевка, заячий цветок (соль, ушки), колокольчик лесной. Это растение является родом лилейных цветов, а дословный перевод с латинского означает «лилия, которая прорастает в долине». Ландыши начинают цвести в середине мая или в июне, все зависит от температуры воздуха.

На рынках Костромы начали продавать светлого мая привет

К слову, именно ландыш является национальным цветком Финляндии и даже изображен на одной из монет. Древние египтяне разводили ландыши. Во Франции с ландышем связана целая традиция. На любом торжестве, когда мужчина приглашал на танец девушку, которая ему понравилась, он должен был подарить ей букет ландышей. В случае, если девушка принимала цветы, это значило только одно — она согласна на отношения и прогулки под луной. А если не просто отказывала, а бросала под ноги — это значило, что даме кавалер совсем не симпатичен.

Последние новости рубрики

13:05, 26 апреля 2024

Сезон ранних весенних грибов в разгаре. Сморчки можно встретить в хвойных и лиственных лесах, а также на опушках, старых вырубках,…

11:05, 26 апреля 2024

В Буйском районе женщина набрела сразу на трех ползучих гадов. Убегать от пресмыкающихся Ирина не стала, вместо этого достала камеру…

17:32, 25 апреля 2024

Бесхозного пернатого нашли на проспекте Мира, 95, в областном центре. Неравнодушная костромичка подобрала птицу с примечательной внешностью. Женщина предполагает, что…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...