K1NEWS.RU публикует прогноз погоды на последний месяц весны.

Весна долго не хотела наступать: в апреле выпал снег, а по ночам был «минус». Что же ждать от мая? Порадует он теплом или разочарует постоянными дождями? 

Версия первая – интернетовская: тихий дождик сменится ливнем?

На этот раз мы начинаем свой обзор с прогнозов погоды, описанных на хорошо известных нашим читателям интернет-сайтах: «Гисметео», а также «Ну и погода в Костроме». Оба источника обещают костромичам бесконечную вереницу дождливых майских дней, лишь изредка разбавленных сухими.

«Гисметео» предлагает нам примерный ход развития событий на май до 24 числа.

1 и 2 мая
в дневное время столбик термометра должен подняться до отметок +20…+21, ночью +9…+11. Малооблачно, дожди, вполне вероятна гроза!

3 и 4 мая в областном центре похолодает до +10…+15 днем, +4…+6 – ночью. Пасмурно, возможны осадки.

5 и 6 мая
температура воздуха продолжит снижаться и достигнет отметки +6 в дневное время, +3 – в ночное, а за окном снова будут лить дожди!

Начиная с 7-8 мая,
столбик термометра потихоньку поползет вверх: днем +16, а вот ночью… +2. Небесная канцелярия даст костромичам передохнуть от настырных осадков, предоставив один сухой день.

В период с 9 по 17 мая
воздух в Костроме прогреется до +20…+23 в дневное время. Ночью до +10…+16. Но расслабляться горожанам не стоит, а вот попереживать за свои дачи придется, ведь за окном снова будут крапать дожди различной степени интенсивности. Сухой денек выдастся только в конце периода!

С 18 по 24 мая
в областном центре ожидается снижение температуры до +17…+19 в дневное время (а в середине периода и до +13), по ночам +9…+12 (с похолоданием до +5…+6 в середине периода). Преимущественно дождливые деньки.

Второй источник обещает примерно такой же вариант развития событий.

1 и 2 мая
облачно, возможны осадки. Днем +18…+21, ночью +9.

С 3 по 13 мая
за окном будут идти дожди: то мелкие, то сильные. Днем похолодает до +12…+15, ночью +4…+7.

В период с 14 по 19 мая
воздух в Костроме прогреется до +18…+21 в дневное время, +7…+8 – в ночное. Погода преимущественно малооблачная, осадков практически не ожидается, дождик может крапнуть лишь в последние два дня.

С 16 по 23 мая
в областном центре ожидается переменная облачность, без осадков. Более прохладно: днем столбик термометра покажет +13…+16, ночью +4…+7.

С 24 по 31 мая потеплеет до +20…+23 в дневное время (в середине периода может скакнуть до +26…+28), ночью — +15…+17. Однако за окном все чаще будет накрапывать дождь.

Версия вторая – официальная: и снова нормальная

Наверняка наши читатели уже догадались, что официальная версия прогноза погоды на май 2017 года, представленная на сайте Гидрометцентра России, вновь ничего определенного не скажет. Как и всегда для Костромской области, все в пределах нормы: 

Выше нормы средняя месячная температура ожидается на большей части Северо-Западного федерального округа. Дефицит осадков ожидается на востоке Южного федерального округа, в Северо-Кавказском федеральном округе, на юге Уральского федерального округа и в Забайкалье. Избыток осадков наиболее вероятен в центральных и восточных районах Якутии. На большей части Южного и Северо-Кавказского федеральных округов количество осадков ожидается меньше, чем в мае 2016 года.

Народные приметы

1 мая. Кузьма. Если начало мая теплое — в конце будут холода, и наоборот.

3 мая. Федор. Рано зацвела черемуха — будет теплое лето. Чем раньше она начинает цвести, тем жарче лето.

5 мая. Лука. Если ночью заморозит — сорок утренников еще на хлеб падет.

6 мая. Егорьев (Юрьев) день. Если на Егория мороз, который повторится через неделю, нужно ожидать теплой осени. На Егория мороз — будет просо и овес и гречи хороши.

7 мая. Евсеев день. С этого дня бывает еще 12 морозов. Пришел Евсей — овсы сей.

14 мая. Еремей Запрягальник. Непогода в этот день сулит холодную зиму.

16 мая. Мавра зеленые щи, Мавра молочница. Зацветает черемуха, наступают «черемуховые» холода.

21 мая. Иван Пшеничник. День с дождями — гриб пойдет полками.

24 мая. Мокий Мокрый. День этот издавна считается указателем погоды на все лето. Если поутру багряный восход, а днем дождь — жди лето мокрое и грозовое.

25 мая. Епифан. Ясная утренняя заря на Епифана — лето будет сухое, пожарное.

26 мая. Лукерья Комарница. Много комаров — готовь по ягоды коробов, много мошек — готовь по грибы лукошек.

28 мая. Пахом Бокогрей. Пришел Пахом — запахло теплом. На Пахома тепло — все лето теплое.

Последние новости рубрики

17:32, 25 апреля 2024

Бесхозного пернатого нашли на проспекте Мира, 95, в областном центре. Неравнодушная костромичка подобрала птицу с примечательной внешностью. Женщина предполагает, что…

14:55, 25 апреля 2024

Жители Костромы наблюдали Луну необычного цвета. Это явление объясняется тем, что Солнце находилось близко к Земле, а в атмосфере присутствовала…

13:31, 25 апреля 2024

На Сумароковской лосиной ферме произошло радостное событие: 24 апреля лосиха Никандра родила двух девочек. С малышками все хорошо, они здоровы…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...