Все новости Костромы
14:00, 23 сентября 2021

К 2022 году Горьковское водохранилище должны очистить от остатков полуразрушенного причала и 14 затонувших кораблей. Об этом сообщает пресс-служба Костромского областного суда.

История началась еще в 2020 году, когда во время проверки на территории Ярославской области в береговой и прибрежных частях Горьковского водохранилища обнаружили остатки 14-ти затонувших бесхозных судов. Помимо этого нашли причал, который также был практически разрушен.

По результам проверки, ярославский межрайонный природоохранный прокурор обратился в костромской Ленинский районный суд. Ответчиком стало учреждение «Защитные сооружения Костромской низины».

В ходе разбирательства к делу в качестве ответчиков также были привлечены БУ «Администрация Волжского бассейна» и ФГБУ «Канал имени Москвы». Впрочем, добиться результатов не удалось — суд решил, что серьезной угрозы природе нет.

Тогда прокурор подал апелляцию в областной суд. Здесь коллегия постановила, что конструкции выделяют множество вредоносных материалов: остатки топлива, токсичные краски, кислоты, продукты разложения металлов, смазки механизмов и прочее. Это отрицательно влияет на экологическую обстановку на территории и загрязняет питьевую воду.

В итоге на БУ «Администрация Волжского бассейна» и ФГБУ «Канал имени Москвы» возложили обязанность очистить Горьковское водохранилище до 1 октября 2022 года.


Последние новости рубрики

19:05, 23 апреля 2024

Работники Костромского экзотариума обнаружили змеиную мать в гнезде, полном яиц. Кладку маисовый полоз в экзотариуме увидели поутру, когда сотрудники пришли…

12:10, 23 апреля 2024

Такой опасный «урожай» собрал мужчина у деревни Марьинское Нерехтского района. Только на одной штанине брюк он насчитал восемь кровососов, которые…

19:05, 22 апреля 2024

Внимание костромичей привлек бобр, который перебирал веточки у берега. Очевидцам удалось заснять животное на реке Костроме в районе Первомайского поселка….

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...