Все новости Костромы
13:35, 08 сентября 2022

Костромские лоси встали на «тропу любви»

Костромские лоси с наступлением осени стали проявлять активность, ведь именно в это время у них начинается брачный период. Жителям Костромской области стоит знать, что в период гона сохатые могут быть агрессивными и непредсказуемыми, поэтому при встрече с ними стоит вести себя осторожно.

Кроме того, водителям необходимо быть внимательнее в этот период, поскольку лоси могут чаще расхаживать по проезжей части. Департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды Костромской области рекомендует автомобилистам соблюдать осторожность. Одна из самых опасных трасс в Костромской области – это дорога Кострома – Красное. Активность лосей особенно проявляется на участке между деревнями Боровиково и Халипино. Чаще всего лоси выходят в предрассветное время и в течение пары часов после заката.

Автолюбителям в это время следует снижать скорость на трассе, не отвлекаться от дороги, следить за знаками «осторожно, дикое животное», понимать меру ответственности за свою жизнь и жизнь пассажиров.

Поскольку сохатые ходят группами, увидев на дороге одного лося, нужно знать, что поблизости могут быть его собратья. Не следует гудеть или светить фарами, пытаясь отогнать животное с дороги. Лось может повести себя непредсказуемо и кинуться на машину. Напомним, что гон у лосей продлится до начала октября.

Последние новости рубрики

13:05, 26 апреля 2024

Сезон ранних весенних грибов в разгаре. Сморчки можно встретить в хвойных и лиственных лесах, а также на опушках, старых вырубках,…

11:05, 26 апреля 2024

В Буйском районе женщина набрела сразу на трех ползучих гадов. Убегать от пресмыкающихся Ирина не стала, вместо этого достала камеру…

17:32, 25 апреля 2024

Бесхозного пернатого нашли на проспекте Мира, 95, в областном центре. Неравнодушная костромичка подобрала птицу с примечательной внешностью. Женщина предполагает, что…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...