Костромские леса ускоренно чистят от поваленных ураганами деревьев

Губернатор региона Сергей Ситников поручил ускорить расчистку ветровалов в лесах, сообщает пресс-служба областной администрации.

На сегодняшний день от упавших из-за ураганов деревьев полностью освобождена дорожная сеть. Всего обследовано более 70% ветровалов, четверть из них успели разобрать, порядка 35% находятся в работе. Уборку необходимо завершить как можно скорее в связи с приближением пожароопасного сезона. Как предполагают синоптики, его пик будет в августе-сентябре.

Кроме того, директор департамента лесного хозяйства доложил о готовности всех служб и сил к оперативному реагированию на возможные возгорания.

Вся техника полностью в исправном состоянии, личный состав набран в полном объеме. Сводный план пожаротушения сформирован, утвержден Рослесхозом. Заключены более ста соглашений с крупными арендаторами, имеющими тяжелую технику, отметил Дмитрий Никулин.

В конце мая главами муниципалитетов, департаментом региональной безопасности, МЧС, крупными арендаторами лесных участков будут проведены дополнительные учения.

В первую очередь необходимо отработать алгоритм действий, чтобы обеспечить пожарную безопасность населенных пунктов, которые примыкают к лесу. Нужно будет подготовить все прогнозные показатели, отработать вторичные проблемы, в частности, с ветровалами, особенно, где до сих пор не разобраны ельники. Все то, что может представлять реальную угрозу, — подчеркнул губернатор Сергей Ситников.

Последние новости рубрики

17:32, 25 апреля 2024

Бесхозного пернатого нашли на проспекте Мира, 95, в областном центре. Неравнодушная костромичка подобрала птицу с примечательной внешностью. Женщина предполагает, что…

14:55, 25 апреля 2024

Жители Костромы наблюдали Луну необычного цвета. Это явление объясняется тем, что Солнце находилось близко к Земле, а в атмосфере присутствовала…

13:31, 25 апреля 2024

На Сумароковской лосиной ферме произошло радостное событие: 24 апреля лосиха Никандра родила двух девочек. С малышками все хорошо, они здоровы…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...