Все новости Костромы
09:00, 07 июня 2023

Костромская область сохранила звание «лесного» лидера России

Федеральное агентство Рослесинфорг представило обновленные данные лесного реестра на 2023 год. Как отмечают специалисты, площадь всех российских лесов за год увеличилась на 458,5 тысяч гектаров. Эта цифра включает в себя не только собственно лесной фонд, но и леса обороны, городские леса, особо охраняемые природные территории и невозделываемые (заросшие) сельскохозяйственные земли.

Лидерами по приросту за 2022 год стали Приморский и Пермский край — за счет увеличения лесистости, а также Красноярский край — за счет увеличения земель в двух крупных заповедниках. Однако же лидерами по количеству зеленых насаждений по-прежнему остаются Иркутская и Костромская области, а также Приморский край, сообщает Росинфоргес.

Уровень лесистости в нашем регионе составляет 73,3%. В Иркутской области — 82,2%, в Приморском крае — 77,8%.  

Всего на территории Российской Федерации расположены более 20% всех лесов планеты, что делает ее мировым лидером по этому показателю.   

Фото — Владимир Жилин

Последние новости рубрики

13:05, 26 апреля 2024

Сезон ранних весенних грибов в разгаре. Сморчки можно встретить в хвойных и лиственных лесах, а также на опушках, старых вырубках,…

11:05, 26 апреля 2024

В Буйском районе женщина набрела сразу на трех ползучих гадов. Убегать от пресмыкающихся Ирина не стала, вместо этого достала камеру…

17:32, 25 апреля 2024

Бесхозного пернатого нашли на проспекте Мира, 95, в областном центре. Неравнодушная костромичка подобрала птицу с примечательной внешностью. Женщина предполагает, что…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...