Все новости Костромы
13:00, 04 октября 2021

Российский экологический оператор определил десятку лидеров среди регионов РФ по доле направленных на обработку твердых бытовых (коммунальных) отходов. Период исследований — восемь месяцев.

Благодаря различным инициативам, Костромская область оказалась на 5 месте среди наиболее прогрессивных в этой сфере — здесь на обработку направили 92,8% мусора.

Наилучшие показатели у Московской и Орловской областей — в данных субъектах 100% отходов перерабатывают после использования.

Твердыми бытовыми отходами считается мусор, который образуется в общественных и жилых зданиях, а также на предприятиях. Это привычные нам вещи из пластика, картона, стекла, резины и прочих материалов. Сюда же включаются опавшие листья, собранные при уборке территорий, отходы от ремонтов квартир и многое другое.

После сбора их обычно направляют на переработку, компостирование, сжигание или захоронение. Последний способ считается наименее экологичным, поэтому от него стараются постепенно уходить.

В связи с этим, власти стараются поощрять альтернативные способы избавления от отходов. Например, переработку в новые продукты или материалы.

Национальная цель, которую обозначил президент РФ, — это сортировка 100% отходов и снижение захоронения ТКО на полигонах в два раза к 2030 году. До конца года мы планируем проинвестировать 13 проектов на 6,2 миллиарда рублей в 11 субъектах РФ. В рамках проектов будут построены и модернизированы, в том числе, объекты по обработке ТКО,отметил генеральный директор Российского экологического оператора Денис Буцаев.



Последние новости рубрики

19:10, 18 апреля 2024

Сложно представить что-то более романтическое, чем закаты. K1NEWS.RU собрал для вас фотографии «идеального» заката. Согласитесь, при виде таких снимков радуются не…

15:10, 18 апреля 2024

Среди еще пожухлых листьев и травы костромичи заметили кустики с яркими розовыми цветами. Нежные цветочки насыщенного розового оттенка густо обрамляют…

18:00, 17 апреля 2024

Вечером 16 апреля костромичка нашла на Рабочем проспекте маленького пушистого зверька. По словам местной жительницы, хорек домашний, вероятно, он сбежал…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...