В майские праздники костромичам предлагают заняться земледелием

На майские праздники работы очень много: пора сажать, сеять, сражаться с сорняками. K1NEWS.RU решил напомнить костромичам, когда рассаду можно переселять в парники и на грядки.

Так, огурцы можно высаживать уже в середине мая, под временные пленочные укрытия — в конце мая. Перцы высаживают в парник в середине мая. Рассаду баклажанов в теплицу из поликарбоната высаживают в середине мая, в пленочные теплицы — в начале июня.

Кроме того, на майские праздники на рассаду под временные укрытия, например, под пленку, можно посеять ранние сорта белокочанной капусты, тыкву, дыни, кабачки, патиссоны.

В начале мая можно высадить на грядки топинамбур, лук-севок, яровой чеснок. Кроме того, в эти же дни можно посеять горох, свеклу, морковь, пастернак, редис, брюкву, кукурузу, салат, ревень, подсолнечник и пряные травы: укроп, петрушку, кинзу, сельдерей.

Уже в конце майских праздников садоводы могут смело высаживать картошку, правда, стоит обратить внимание на погодные условия и температуру почвы, она должна прогреться от 6 до 8 градусов на глубине 8-10 сантиметров.

Что же касается цветов, то в майские праздники можно посадить календулу, турецкие гвоздики, маргаритки, гладиолусы, лилейники и флоксы, гейхеры, астры, циннии.

Кроме того, на майские праздники спокойно можно высадить саженцы многолетних растений и декоративнолиственных культур, а также плодовые и декоративные деревья и кустарники.

Последние новости рубрики

19:05, 23 апреля 2024

Работники Костромского экзотариума обнаружили змеиную мать в гнезде, полном яиц. Кладку маисовый полоз в экзотариуме увидели поутру, когда сотрудники пришли…

12:10, 23 апреля 2024

Такой опасный «урожай» собрал мужчина у деревни Марьинское Нерехтского района. Только на одной штанине брюк он насчитал восемь кровососов, которые…

19:05, 22 апреля 2024

Внимание костромичей привлек бобр, который перебирал веточки у берега. Очевидцам удалось заснять животное на реке Костроме в районе Первомайского поселка….

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...