Все новости Костромы
09:00, 17 сентября 2016

Осенний лес полон зверья, которое занято последними перед зимой хлопотами.

Костромские охотники, которые являются неплохими знатоками леса, советуют любителям «тихой охоты» быть более осторожными и стараться обезопасить себя во время пребывания в лесу, сообщает портал krasnoenews.ru.

Дело в том, что сейчас у лосей начался гон, а медведи активно готовятся к грядущей спячке, нагуливают жирок. Так что грибникам не стоит терять бдительность.

«В разгаре – гон у лосей. Бык реагирует на шорох, на хруст, на потряхивание веток и крон деревьев и идет на этот звук, думая, что это самка. Дней пять назад на той стороне Волги, в районе Красных Пожень, был случай, что лось проявлял агрессию и делал выпады в сторону людей. Подбежал метров на тридцать, люди спрятались за квадроцикл. К счастью, никто не пострадал. Еще может быть такой вариант: вы встретите лосиху, заинтересуетесь, начнете, не дай Бог, селфи делать. А в это время позади вас — лось, который воспримет человека как преграду между ним и самкой. И тогда будет атака», — рассказал председатель общества охотников и рыболовов Красносельского района Федор АНИСИМОВ.

Специалисты говорят, что лучше всего животных отпугивают громкие разговоры или песни, они сами уходят в сторону. А еще таким способом вы сами спасетесь от охотников. Грибники ходят по лесу или полям молчаливо, а охотники на кабанов, которых сейчас на полях как раз и прикармливают, могут принять вас за дичь. Так что лучше время от времени голос все же подавать.

Последние новости рубрики

17:35, 28 марта 2024

По всей охраняемой лесной территории заказника установлены фотоловушки, которые зафиксировали визит волчьей компании. Обычно в объектив попадают одиночки или парочки….

15:40, 27 марта 2024

Змей уже заметили в соседних регионах. О гадюках сообщают источники в Ленинградской, Тверской и Ростовской областях. Последняя от нас далеко,…

12:10, 27 марта 2024

В костромском экзотариуме с приходом весны зарождается новая жизнь. — У нас тут Лунтики размножаться удумали! — так сотрудники экзотариума…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...