Все новости Костромы
08:15, 28 июня 2016

Прогноз погоды на второй летний месяц.

Минувший июнь совместил в себе все ипостаси погоды: и заморозки были по ночам, и дожди лили, и грозы сверкали, и гром гремел, и солнце пекло, давая возможность костромичам позагорать. Какие сюрпризы приготовил второй летний месяц?

По сложившейся традиции, первой представим вниманию наших читателей самую осторожную и потому скучную версию прогноза погоды – официальную, взятую с интернет-странички Гидрометцентра России. 

Вероятностный прогноз температуры и осадков в России на вегетационный период (апрель – сентябрь) 2016 года обещает нам меньше дождей, чем должно быть в июле по статистике: «Дефицит осадков предполагается в западных областях Северо-Западного федерального округа, на большей части Центрального и Южного федеральных округов, в Крымском федеральном округе, в центральных районах Красноярского края и на большей части Якутии. Избыток осадков наиболее вероятен на юго-западе Сибирского федерального округа, в Приморском и Камчатском краях, местами – в Хабаровском крае и на Сахалине».

За прогнозом погоды на второй летний месяц мы обратились ещё к двум ресурсам: сайту «Гисметео», а также «Ну и погода в Костроме».

Первый источник предлагает нам прогноз на июль до 24-го числа. Если верить этим предсказаниям, то костромичам самое время отправляться на речку за солнечными ваннами.

С 1 по 17 июля в Костроме ожидается преимущественно ясная, жаркая погода. Пара дождливых деньков возможна лишь в самом начале периода, в один из них ожидается гроза. Температура воздуха в дневное время +24…+28°, по ночам +16…+20°.

Следующие три дня: с 18 по 20 июля, – синоптики предсказывают дождливыми, с облаками на небе. Но жара сохранится: днем +28°, по ночам +18…+21°.

21 и 22 июля вновь обещают быть ясными и сухими днями. Днем +25…+26°, ночью чуть прохладнее  +16…+19°.

23 и 24 июля позволят природе немного вздохнуть от зноя. Днем +20…+22°, ночами +16…+17°. Малооблачно, временами осадки.

Второй источник, напротив, не сулит костромичам пляжного отдыха: сплошь дожди.

1 и 2 июля днем ожидается +24…+27°, ночью +14…+15°. Сухо, переменная облачность.

С 3 по 12 июля в дневное время температура воздуха составит +22…+26°, в последний день периода столбик термометра скатится до отметки +16°, ночами +13…+14°. Вроде бы, отправиться на реку, но планы испортят бегающие по небу тучки и дожди.

13 и 14 июля принесут прохладу: днем +20…+21°, ночами столбик термометра и вовсе опустится до +10…+13°. Правда, сухо, переменная облачность.

С 15 по 20 июля погода принесет очередной сюрприз, снизив температуру воздуха к концу периода с +21 до +17°, ночами +13°. Переменная облачность, дождливо.

С 21 по 25 июля в Костроме ожидается потепление. Днем +23…+25°, ночами +12…+14. В первые пару дней возможны осадки, в целом же период сухой и ясный.

С 26 по 31 июля и вовсе похолодает до +17…+19° – днем, в отдельные ночи столбик термометра опустится до +5°. Преимущественно пасмурная, но сухая погода. 

Народные приметы

2 июля – Зосима. На Зосиму пчелы начинают мед заносить, соты заливать. Когда пчелы летят к своим ульям, то скоро дождь. Перед засухою пчелы становятся злее, чаще жалят. Пчелы сидят на стенках улья — к сильной жаре.

3 июля – Мефодий Перепелятник. Мефодий — паутинный день, погодоуказатель. На Мефодия — дождь, то будет идти сорок дней.

8 июля — Петр и Феврония. С этого дня ожидается еще сорок жарких дней.

10 июля – Самсон. Если на Самсона дождь, то до бабьего лета мокро.

12 июля — Петров день. Как придет Петро, так и будет тепло.

18 июля – Афанасий. На Афанасия Афонского месяц на всходе играет — к урожаю.

20 июля –Авдотья Сеногнойка. Говорили, что если в этот день идет дождь, то надолго и очень вреден для урожая.

21 июля – Прокопий. Коли на Прокопия черница (черника) поспевает, то поспела рожь и богатый урожай будет.

26 июля – Гавриил. Сухая погода сулит хорошую осень, сильные дожди губительны для урожая.

Последние новости рубрики

13:05, 26 апреля 2024

Сезон ранних весенних грибов в разгаре. Сморчки можно встретить в хвойных и лиственных лесах, а также на опушках, старых вырубках,…

11:05, 26 апреля 2024

В Буйском районе женщина набрела сразу на трех ползучих гадов. Убегать от пресмыкающихся Ирина не стала, вместо этого достала камеру…

17:32, 25 апреля 2024

Бесхозного пернатого нашли на проспекте Мира, 95, в областном центре. Неравнодушная костромичка подобрала птицу с примечательной внешностью. Женщина предполагает, что…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...