Первых гусей запечатлели участники экспедиции «Заповедный пояс».

На реку Унжу в Кологривском районе снова прилетели дикие гуси, которые каждый год совершают перелет из Европы в Арктику. В Кологриве же они останавливаются на несколько недель, чтобы поесть и набраться сил в заказнике «Кологривская пойма». Именно поэтому Кологрив можно назвать гусиной столицей России. В мае прошлого года сюда прилетели почти 11 тысяч гусей. Первых пернатых путешественников в этом году запечатлели участники экспедиции «Заповедный пояс: от Белой реки до Белого моря», сообщает корреспондент портала K1NEWS.RUПутешествуя по просторам нашего региона, они не смогли проехать мимо этого, казалось бы, обычного явления. Но, тем не менее, это одно из самых знаменитых ежегодных событий в Костромской области, которому даже посвящен праздник – День гуся. Он проходит в Кологриве сегодня. На празднике перед гостями выступят певцы и танцоры, на центральной площади пройдут конкурсы и мастер-классы, и даже парад гусей. Будет работать ярмарка и аттракционы.

Вечером состоится ретро-дискотека и ночная акция «Столетний музей» в краеведческом музее имени Ладыженского.

Последние новости рубрики

19:05, 23 апреля 2024

Работники Костромского экзотариума обнаружили змеиную мать в гнезде, полном яиц. Кладку маисовый полоз в экзотариуме увидели поутру, когда сотрудники пришли…

12:10, 23 апреля 2024

Такой опасный «урожай» собрал мужчина у деревни Марьинское Нерехтского района. Только на одной штанине брюк он насчитал восемь кровососов, которые…

19:05, 22 апреля 2024

Внимание костромичей привлек бобр, который перебирал веточки у берега. Очевидцам удалось заснять животное на реке Костроме в районе Первомайского поселка….

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...