Все новости Костромы
10:05, 28 января 2023

Город из костромской глубинки переходит на экологичное отопление

У жителей Кологрива — большая радость, здесь проведут новое отопление. В крае, богатом лесом и развитой лесной промышленностью, топить решили экологично — опилками.

Первая экспериментальная котельная, работающая на пеллетах, была запущена в Кологриве в конце 2022 года. В ближайшее время к открытию готовится еще одна, в кологривской школе. В настоящий момент здесь идет монтаж оборудования — новый котел с автоматизированной подачей пеллет из опилок.

Город из костромской глубинки переходит на экологичное отопление
Фото — Администрация Кологривского муниципального округа

Как сообщил глава Кологривского муниципального округа Сергей Данилов, использование для отопления отходов леспрома позволит в год сэкономить около 700 000 рублей из окружного бюджета. К тому же, это это позволяет следовать экологичному вектору.

А кроме этого, частично поможет решить проблему накопления и складирования отходов лесопиления. На объекте бываю почти ежедневно и вижу чёткую, слаженную работу монтажной бригады. Есть уверенность, что в ближайшее время будем осуществлять пробные топки, — рассказал Сергей Данилов.

Пока что новый вид отопления для жителей Кологрива в новинку, поэтому они с интересом идут на экскурсии, которые организовывает для них Администрация округа. Процесс автоматического забора пеллет и сбрасывания золы и правда очень увлекательное зрелище!

Город из костромской глубинки переходит на экологичное отопление
Фото — «Кологривский край»

Последние новости рубрики

17:40, 19 апреля 2024

Комиссия Госдумы РФ по обеспечению жилищных прав граждан и думский комитет по строительству и ЖКХ поддержали поправки в закон. Эта…

12:15, 18 апреля 2024

К высоткам в микрорайоне Паново как будто забыли проложить нормальную дорогу и облагородить придомовую территорию. Единственную дорогу, которая вела к…

13:30, 17 апреля 2024

Не дожидаясь 20 апреля, на которое в Костроме запланирован официальный общегородской субботник, управляющие компании и жильцы домов уже привели в…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...