Все новости Костромы
18:50, 21 сентября 2017

В городе вовсю цветут декабристы.

Так, обильно цветущий «декабрьский» экземпляр корреспондент K1NEWS увидела на этой неделе в одной из городских поликлиник. И обратившись с вопросом «А как у вас?» к тем, кто комнатным цветоводством занимается давно и всерьез, узнала, что явление это массовое. Вопреки всем правилам и нормам многие костромские декабристы, которые сейчас должны находиться в состоянии покоя и только еще предвкушать свой звездный час, распустились не то что в сентябре – в августе. А в отдельных случаях пора цветения и вовсе пришлась на июнь-июль.

Это связано с нашим нетеплым летом.Период набирания и закладки бутонов у декабристов происходит именно в прохладное время, — объясняет цветовод-любитель со стажем и создатель очень полезной для цветоводов группы в соцсетях Яна БОЛОТОВА. – Мой декабрист, например,  стал «августином» — набрал бутоны и расцвел, не дожидаясь декабря. Он, кстати, простоял все лето на балконе. И будет там стоять еще и осенью — до нуля градусов это вполне допустимо. А потом, когда  занесу его в дом, он снова порадует  обильным цветением. Только есть одно «но». При переноске его ни в коем случае нельзя крутить и перемещать с одного места на другое, подыскивая более выгодное расположение.  В противном случае он просто скинет бутоны.

А что говорят по этому поводу народные приметы? Информация непроверенная, но, увы, не очень-то утешительная. В старину считалось, что счастье в дом приносит только вовремя цветущий декабрист. Если же цветы на растении появлялись раньше или позже положенного срока, готовились к неудачному году. Люди верили, что это приносит безденежье, разорение, трудности и болезни. Однако не будем дальше развивать эту тему. Придержимся лучше научной точки зрения. Ведь главное, что цветет и вдохновляет нас своей красотой. Остальное – перемелется. 

Последние новости рубрики

15:26, 19 апреля 2024

Внешний вид животных вызывает у посетителей зверинца в апреле сочувствие. И очень напрасно! У медведей шкура с проплешинами, а волки…

14:40, 19 апреля 2024

Вербное воскресенье в этом году выпадает на 28 апреля. Корреспондент портала K1NEWS.RU узнал, по какой цене можно купить в областном центре символ…

09:05, 19 апреля 2024

Полюбоваться на голубых лягушек-красящих древолазов теперь могут посетители маленького зоопарка экзотических животных. Эти амфибии страшно ядовиты. Токсины, которые они выделяют,…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...