Все новости Костромы
16:35, 19 апреля 2018

Срывать эти цветы нельзя.

19 апреля – День подснежника, и самые внимательные костромичи даже могут найти этот цветок в некоторых уголках города, сообщает корреспондент портала K1NEWS.RU.

У нас в регионе растут всего два вида подснежников: хохлатка промежуточная и прострел раскрытый. Причем, чтобы увидеть прострел, вам придется отправиться в восточные районы области.

Если вы вдруг наткнетесь на подснежники, помните, что срывать эти цветы или продать их нельзя. Эти два вида занесены в «Красную книгу Костромской области», и за подобный поступок вам грозит наказание.

Физическое лицо ждет штраф в размере от полутора до двух с половиной тысяч рублей, должностное лицо – от 15 до 20 тысяч, юридическое лицо – от 300 до 500 тысяч,рассказал помощник костромского природоохранного прокурора Артем МИХИН

Кроме того, сейчас можно найти разрастающуюся мать-и-мачеху и нежные крокусы.

Последние новости рубрики

17:35, 28 марта 2024

По всей охраняемой лесной территории заказника установлены фотоловушки, которые зафиксировали визит волчьей компании. Обычно в объектив попадают одиночки или парочки….

15:40, 27 марта 2024

Змей уже заметили в соседних регионах. О гадюках сообщают источники в Ленинградской, Тверской и Ростовской областях. Последняя от нас далеко,…

12:10, 27 марта 2024

В костромском экзотариуме с приходом весны зарождается новая жизнь. — У нас тут Лунтики размножаться удумали! — так сотрудники экзотариума…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...