Все новости Костромы
09:25, 28 августа 2017

Праздник будет посвящен Феодоровской иконе Божией Матери

Завтра, 29 августа, костромичи отметят день обретения Феодоровской иконы Божией Матери, который начнется с литургии в Богоявленско-Анастасиином кафедральном соборе, сообщает пресс-служба губернатора.

Чудотворная Феодоровская икона Пресвятой Богородицы считается главной святыней нашего региона и его покровительницей. Этот образ был свидетелем побед, помощником в исцелениях людей.

Завтра торжества начнутся в 09:00 с Архиерейского Богослужения в Богоявленско-Анастасиином кафедральном соборе. В службе планируют принять участие  семь архиереев, в числе которых будут митрополит Костромской и Нерехтский Ферапонт, митрополит Казахтанский и Астанайский Александр, епископ Галичский и Макарьевский Алексий.

В 11:30 от стен монастыря начнется шествие с иконой к центру города, а на Сусанинской площади состоится молебен. После этого состоится крестный ход до стен храма Спаса на Запрудне, где была когда-то обретена икона.

Ну,  а сегодня, Русская православная церковь отмечает праздник Успение Богородицы 28 августа (15 августа по так называемому «старому стилю») .

В народе считалось, что с Успения начинается молодое бабье лето («настоящее» бабье лето начинается 11 сентября).

Последние новости рубрики

14:40, 19 апреля 2024

Вербное воскресенье в этом году выпадает на 28 апреля. Корреспондент портала K1NEWS.RU узнал, по какой цене можно купить в областном центре символ…

10:45, 16 апреля 2024

Апрель завершится ударным трудом, за которым последует череда праздничных майских выходных. Следующая рабочая неделя, которая начнется 22 апреля, будет 6-дневной…

19:05, 09 апреля 2024

В этом году он выпадает на 10 апреля, но отмечать праздник Ид аль-фитр (так он называется в арабских странах) начинают…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...