Все новости Костромы
07:25, 21 февраля 2023

Заигрыш: как костромичам отметить второй день Масленицы

Сегодня, 21 февраля в России отмечают второй день Масленицы. Этот день Сырной седмицы называется Заигрыш. Название придумано не просто так: раньше предки во второй день Масленицы могли попытать свое счастье и сосвататься к будущей невесте.

Время сватовства выбрано не случайно, в Великий пост, который начинается в этом году 27 февраля, вступать в брак было запрещено, во время Сырной седмицы влюбленные могли предварительно договориться о свадьбе. Молодые люди собирались с утра пораньше и отправлялись кататься на санках с потенциальными супругами. Родственники нередко сопровождали парочки, чтобы присмотреться к невесте.

Заигрыш: как костромичам отметить второй день Масленицы

Народ устраивал гуляния, песни и пляски можно было увидеть на каждом шагу. Катание с горок- было одним из самых популярных развлечений. Люди не только катались сами, но и возили на санках чучело Масленицы. К вечере соломенную куклу устанавливали на горе и водили вокруг нее хороводы.

Кстати в Заигрыш нельзя было грустить, иначе весь год будет тоскливым и нерадостным. В этот день существуют и народные приметы и обычая, которые можно взять на заметку и современным костромичам:

  • Мороз в день Заигрыша — к богатому урожаю и теплому лету;
  • Чем больше хозяйка дома испечет блинов в этот день, тем сытнее будет год;
  • Если привязать красную ленту к венику, то из дома уйдут все беды и невзгоды;
  • Чем богаче стол, тем больше достатка будет у семьи весь год.

Последние новости рубрики

14:40, 19 апреля 2024

Вербное воскресенье в этом году выпадает на 28 апреля. Корреспондент портала K1NEWS.RU узнал, по какой цене можно купить в областном центре символ…

10:45, 16 апреля 2024

Апрель завершится ударным трудом, за которым последует череда праздничных майских выходных. Следующая рабочая неделя, которая начнется 22 апреля, будет 6-дневной…

19:05, 09 апреля 2024

В этом году он выпадает на 10 апреля, но отмечать праздник Ид аль-фитр (так он называется в арабских странах) начинают…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...