Все новости Костромы
16:00, 01 марта 2023

Всемирный день гражданской обороны отмечают костромские сотрудники ведомства

1 марта Всемирный день гражданской обороны, отмечается в России юбилейный 30-й раз.

Отличительная эмблема гражданской обороны — голубой равносторонний треугольник на оранжевом поле. Этот знак используют службы многих стран, в том числе и Россия.

На сегодняшний день российская гражданская оборона выполняет следующие задачи:

  • защита населения;
  • защита материальных и культурных ценностей от опасностей как военного, так и мирного времени – землетрясений, наводнений, аварий и катастроф.

Традиционно 1 марта во всех образовательных организациях Костромской области проходят Всероссийские открытые уроки по основам безопасности жизнедеятельности. Сотрудники МЧС рассказывают учащимся о том, что такое гражданская оборона, каковы ее задачи, учат, как вести себя при возникновении чрезвычайных ситуаций различного характера, вручают памятки по безопасности.

Подростки особенно интересуются практическими занятиями: надевание на скорость средств индивидуальной защиты, обучение способам оказания медицинской помощи и знакомство с пожарно-спасательной техникой и оборудованием. 

Последние новости рубрики

14:40, 19 апреля 2024

Вербное воскресенье в этом году выпадает на 28 апреля. Корреспондент портала K1NEWS.RU узнал, по какой цене можно купить в областном центре символ…

10:45, 16 апреля 2024

Апрель завершится ударным трудом, за которым последует череда праздничных майских выходных. Следующая рабочая неделя, которая начнется 22 апреля, будет 6-дневной…

19:05, 09 апреля 2024

В этом году он выпадает на 10 апреля, но отмечать праздник Ид аль-фитр (так он называется в арабских странах) начинают…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...