Все новости Костромы
19:00, 13 января 2021

В ночь с 13 на 14 января отмечается старый Новый год. С этим праздником связано много легенд и поверий. Поскольку эти дни приходятся на святки, считается, что гадания вечером 13 января наиболее правдивы.

В честь праздника портал K1NEWS.RU собрал самые популярные гадания и приметы.

Гадание на свечах

 Нужно в столовой ложке растопить воск свечи от пламени второй. Жидкий воск надо вылить в заранее приготовленную посуду с водой. Когда воск застынет, обратите внимание на его форму. Если она округлая – это хороший знак, значит, человеку будет сопутствовать удача. Если много острых углов, значит, у гадающего есть враги и завистники. Воск, застывший нитями – к путешествиям или дороге. Воск скручивается круглыми каплями-монетками – год будет прибыльным, образует крест – к болезням, которые коснутся вас или ваших близких. Получается лицо – возможен брак или появится жених. Звезды – к успехам или удачам, месяц – к размышлениям и ожиданиям.

Еще издавна в этот день девушки выходили на улицу и спрашивали имя у первого встречного мужчины. По поверьям, именно так и будут звать суженого.

Замужним костромичкам знающие люди советуют закончить уборку дома обязательно до захода солнца, а воду после мыться пола вылить на улицу, 13 января нужно  выбросить старые и ненужные вещи из дома.

Наконец, можно озадачить супруга, чтобы он заранее приготовил топор. И с утречка 14-го постучать им по порогу, приговаривая “жизнь, здоровье, хлеб”. Этот несложный обряд призван защитить дом от негатива.

Кроме того, считается, что в ночь с 13 на 14 января нужно загадывать желания. Только это надо делать строго до полуночи, после этого ни с кем не разговаривать и сразу ложиться спать.

Последние новости рубрики

10:45, 16 апреля 2024

Апрель завершится ударным трудом, за которым последует череда праздничных майских выходных. Следующая рабочая неделя, которая начнется 22 апреля, будет 6-дневной…

19:05, 09 апреля 2024

В этом году он выпадает на 10 апреля, но отмечать праздник Ид аль-фитр (так он называется в арабских странах) начинают…

11:00, 07 апреля 2024

Для этого необходимо подать заявление в ЗАГС или через Госуслуги до 10 мая. Национальный праздник отмечается 12 июня. Жениться в…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...