Все новости Костромы
18:00, 31 декабря 2019

Публикуем полезную информацию для гостей города.

Кострома не теряет очарования в любое время года, но зимой наш город особенно прекрасен. Союз городов золотого кольца назвал главные причины посетить «колыбель Романовых» в новогодние праздники.

Пешеходные прогулки.

Кострома, как и положено русской провинции, бережно хранит свои традиции и привычки. Здесь можно прогуляться по заснеженным улицам, полюбоваться нарядной ёлкой в историческом центре города, поучаствовать в интерактивных программах. Костромские пейзажи не оставят равнодушными никого – чего только стоит увидеть деревянные домики с резными ставнями, погладить упитанных котов, гуляющих по заборам, посмотреть на изумрудные и серебристые луковки церквей.

Резиденция и Терем Снегурочки.

В Костроме есть несколько мест, где можно пообщаться со Снегурочкой. Терем внучки Деда Мороза на Лагерной, 38 — одна из самых популярных зимних достопримечательностей, которую традиционно посещают туристы, проезжающие по маршруту Золотого кольца России в новогодние праздники. В резиденции Снегурочки на Симановского, 11 больше понравится детям. Там регулярно проходят развлекательные программы, танцы, рождественский бал. В Лаборатории волшебства дети узнают секреты морозного мастерства, научатся создавать волшебные предметы при помощи самых простых материалов и фантазии. А еще к новогодним каникулам в Костроме откроется Модный дом Снегурочки.

Кострома гастрономическая

Еще одна визитная карточка Костромы — это сыр. «Костромской» и другие сорта сыра туристы покупают на Сырной бирже в торговых рядах в самом центре города. Ценителей гастрономического туризма тоже есть чем удивить: в меню ресторанов и кафе русской кухни, помимо традиционных блюд, входят костромские щи, царская рыба — стерлядь волжская, судак, щука, золотой карась, костромской груздь белый и черный, иван-чай, пироги и другие костромские блюда, приготовленные по старинным рецептам.

Музеи и храмы

Любителям экскурсий и познавательных программ рады многочисленные костромские музеи. В каждом из них к Новому году готовятся тематические выставки. Можно посетить музеи: музей льна и бересты, ювелирного искусства, леса, чайника, Дом городского головы Ботникова, музей деревянного зодчества. Православные туристы могут присутствовать на рождественских службах в Ипатьевском и Богоявленско-Анастасиином монастырях или церквях города — здесь их более 20.

Лосиная ферма в Сумароково

В 20 км от Костромы находится Сумароковская лосеферма — единственное в России место, где можно понаблюдать за лосями в естественной среде. В зимний период лоси содержатся на делянке в лесу. Приезжающим на ферму туристам предлагается не только сфотографироваться с лосями, но и покормить их, приобрести сувениры и попробовать лосиного молока.

Костромские сувениры

Самый популярный костромской сувенир — черная четверговая соль. Это простая поваренная соль, пережженная с хлебом или квасной гущей в печи. Еще один сувенир — маленькие валенки-шептуны, в которые нужно нашептать свои заветные желания и повесить на видном месте. Ну и конечно не стоит забывать про костромские ювелирные изделия. Костромское золото и серебро любимы в России и за границей. 

Последние новости рубрики

14:40, 19 апреля 2024

Вербное воскресенье в этом году выпадает на 28 апреля. Корреспондент портала K1NEWS.RU узнал, по какой цене можно купить в областном центре символ…

10:45, 16 апреля 2024

Апрель завершится ударным трудом, за которым последует череда праздничных майских выходных. Следующая рабочая неделя, которая начнется 22 апреля, будет 6-дневной…

19:05, 09 апреля 2024

В этом году он выпадает на 10 апреля, но отмечать праздник Ид аль-фитр (так он называется в арабских странах) начинают…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...