Все новости Костромы
10:00, 19 августа 2021

Сегодня верующие костромичи отмечают праздник Преображения Господня. Или, как звучит его более привычное многим название, Яблочный Спас.

Несложно догадаться, что именно является символом дня, но почему этот фрукт, а не какой-либо другой? Дело в том, что при сборе урожая в данный период плоды становились самыми сочными, сладкими и спелыми. Затем свежие яблоки несли в церковь для освещения, и только потом готовили самые разнообразные блюда: от пышных пирогов до варенья к горячим блинам.

Использовали фрукты и в гаданиях. Например, незамужние девушки срезали кожуру и кидали через левое плечо, а затем пытались разглядеть в очистках первую букву имени суженого.

Помимо этого, проводили обряды в полях — чтобы защитить посаженное от нечистой силы на весь будущий год.

Также считалось, что в этот день происходит переход от лета к осени. Люди готовились встречать сентябрь, а там и до суровых холодов уже было недалеко. В связи с этим верили в следующую примету: «Сухой день предвещает сухую осень, мокрый — мокрую, а ясный — суровую зиму». Поэтому стоит внимательно следить за погодой на улице, чтобы точно знать, что готовит нам грядущий сезон.


Последние новости рубрики

14:40, 19 апреля 2024

Вербное воскресенье в этом году выпадает на 28 апреля. Корреспондент портала K1NEWS.RU узнал, по какой цене можно купить в областном центре символ…

10:45, 16 апреля 2024

Апрель завершится ударным трудом, за которым последует череда праздничных майских выходных. Следующая рабочая неделя, которая начнется 22 апреля, будет 6-дневной…

19:05, 09 апреля 2024

В этом году он выпадает на 10 апреля, но отмечать праздник Ид аль-фитр (так он называется в арабских странах) начинают…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...