Все новости Костромы
15:00, 21 августа 2022

В Костромской глубинке в честь известного кинорежиссера собрались знаменитые люди

20 августа в Костроме прошли памятные юбилейные мероприятия, посвященные 90-летию со дня рождения кинорежиссёра Андрея Тарковского и 140-летию со дня рождения Павла Флоренского. Именно в селе Завражье начался жизненный путь гениального художника, всемирно известного кинорежиссёра Андрея Арсеньевича Тарковского, фильмы которого стали неотъемлемой частью культуры нашей страны. Пречистенский приход в селе Завражье тесно связан с именами предков русского энциклопедиста, религиозного мыслителя, священника Павла Флоренского. Ученый и священник сам заезжал сюда, чтобы изучить собственную родословную и прославлял эти места в своих трудах.

Перед началом праздничный мероприятий в храме Рождества Богородицы в Завражье прошел молебен. Одним из главных событий праздника стало открытие памятников Андрею Тарковскому и Павлу Флоренскому. На празднике присутствовали известные личности: Народный артист России Николай Бурляев, Народный артист России Юрий Назаров, автор памятников Андрею Тарковскому и Павлу Флоренскому, директор Фонда науки и культуры священника Павла Флоренского, скульптор-монументалист, художник Мария Тихонова, митрополит Костромской и Нерехтский Ферапонт.

Для того, чтобы рассказать своим зрителям о знаковом событии, приехали съемочные группы федеральных телеканалов.

Сохранять память о Тарковском, о Павле Флоренском наш долг. Завражье — это место, как и на Алтае у Шукшина, как и под Рязанью у Есенина, как Тарханы для Лермонтова…. Вот Завражье — это такой же должен быть центр притяжения деятелей культуры планеты и туристов, как и эти великие имена. Потому что Тарковский, безусловно, стоит в этом ряду — самых великих людей культуры не только России, но планеты, — прокомментировал в интервью для Первого канала первый зампредседателя комитета Госдумы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений, Народный артист России Николай Бурляев.

Напомним, что скульптор Мария Тихонова работала над бюстом Андрея Тарковского, который она ваяла из бронзы.

К слову, в 2022 году в историко-культурном музее в Завражье провели ремонтные работы: отремонтирован фасад, внутренние помещения музейного учреждения, обновлено оборудование, беседка.

Последние новости рубрики

12:22, 26 апреля 2024

В Костроме 1 мая отметят праздничным концертом, узнала редакция K1NEWS.RU Торжественное мероприятие пройдет на площади Мира. Празднование Дня весны и…

14:40, 19 апреля 2024

Вербное воскресенье в этом году выпадает на 28 апреля. Корреспондент портала K1NEWS.RU узнал, по какой цене можно купить в областном центре символ…

10:45, 16 апреля 2024

Апрель завершится ударным трудом, за которым последует череда праздничных майских выходных. Следующая рабочая неделя, которая начнется 22 апреля, будет 6-дневной…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...