Все новости Костромы
16:35, 15 февраля 2023

В Костромской епархии отмечают Сретение и День православной молодежи

15 февраля в Русской Православной Церкви отмечается Сретение Господне. Это один из двенадцати главных христианских праздников годового цикла.

История православного Сретения связана с событием, описанным в Евангелии. На 40-й день после Рождения Младенца Иисуса, его по традиции принесли в храм, где старец Симеон принял его на руки и удостоверился в исполнении пророчества о рождении Спасителя от Девы.

«Сретение» означает «встреча». Праздник символизирует встречу старого мира с новым, Ветхозаветного и Новозаветного, давшего людям надежду на спасение и вечную жизнь. В этот день у православных принято посещать богослужения и готовить праздничное угощение.

В народе считают, что в этот день также происходит встреча зимы с весной. В каждом регионе были свои приметы и традиции, связанные с 15 февраля. Так, например, в Костромской губернии на Сретение пекли баранки и угощали ими птиц.

В Костромской области было около 5 храмов, построенных в честь этого праздника Господня и целое село Сретение. В данный момент открыта для посещения церковь во имя Сретения Господня в поселке Вохма, построенная еще до Революции, потом закрытый и восстановленная в 2000-х годах.

Сретение Господне — наш престольный праздник. С праздником! Пусть в жизни случаются важные и прекрасные встречи, чтобы люди, несущие счастье и свет, не проходили мимо. Пусть сердцу хватает мудрости увидеть чудо в самых простых вещах. Пусть радость каждого дня, подаренного Богом, превращает жизнь в прекрасный праздник. Мира, любви и веры! — поздравил костромичей и жителей области настоятель Сретенского храма иерей Александр Кондратьев.

В настоящее время Сретение также считается Днем православной молодежи. На многих приходах Костромской области организуют молебны и праздничные мероприятия для молодых прихожан. К слову, при Костромской епархии организован молодежный клуб «Агапа», где собираются студенты и выпускники, которым интересно открыть для себя мир православия и найти друзей среди единомышленников. Здесь обсуждают современную музыку, фильмы и актуальные проблемы. О том, как этот день проходит в Костроме рассказал иерей Георгий Омельченко.

«Церковь в эти дни особо обращена к молодежи. В нашей епархии каждый год проводятся беседы со студентами образовательных учреждений. Священники приходят во все вузы и сузы, рассказывая о вере и православных традициях. В «Агапе» мы собираемся на чаепитие с настольными играми. Также в епархии организуется приуроченный к Сретению бал. И есть желание в будущем организовать фестиваль православной рок-музыки», — поделился отец Георгий, руководитель молодежного отдела Костромской епархии.

Последние новости рубрики

12:22, 26 апреля 2024

В Костроме 1 мая отметят праздничным концертом, узнала редакция K1NEWS.RU Торжественное мероприятие пройдет на площади Мира. Празднование Дня весны и…

14:40, 19 апреля 2024

Вербное воскресенье в этом году выпадает на 28 апреля. Корреспондент портала K1NEWS.RU узнал, по какой цене можно купить в областном центре символ…

10:45, 16 апреля 2024

Апрель завершится ударным трудом, за которым последует череда праздничных майских выходных. Следующая рабочая неделя, которая начнется 22 апреля, будет 6-дневной…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...