Все новости Костромы
12:50, 27 марта 2023

В Костроме празднуют Всемирный день театра

Сегодня, 27 марта, отмечается Всемирный день театра. K1NEWS.RU узнал, какие события произошли за год в костромских драматических театрах, а также чего в этом году ждать зрителям.

Заведующая литературной частью костромского драматического театра имени Островского Елена Пучкова рассказала, что за последний год в их творческий коллектив новых артистов не добавилось, но зато действующие сыграли множество прекрасных ролей.

Труппа уже укомплектована. Последнее большое поступление было в 2019 году, когда мы взяли на работу сразу троих выпускников Санкт-Петербургского гуманитарного университета — Алену Голубеву, Никиту Шихова и Егора Кащеева. Сейчас они уже сыграли по 12-13 ролей. А через полгода взяли на работу семью Ананьиных из Калининградского музыкального театра, этих все знают! А в 2021 году к нам пришел Вячеслав Смильский, — говорит Елена Пучкова.

Елена Пучкова рассказала, что сейчас театр вовсю готовится к юбилею Островского. В новом сезоне пройдет большой фестиваль «Дни Островского в Костроме», который пройдет с 20 по 26 сентября. Кстати, еще в декабре прошлого года труппа посетила Всероссийский театральный фестиваль «Вперед к Островскому» в Санкт-Петербурге.

Кроме того, в социальных сетях зрителей знакомят с неизвестными фактами биографии Александра Николаевича в рамках рубрики «Неизвестный Островский».

В театре Островского за последний год прошло 8 премьерных спектаклей. «Сказ о тульском левше и аглицкой блохе» по Лескову, по мотивам произведения Алексея Толстого «Любовь – книга золотая», «Преступление и наказание» по произведению Федора Достоевского, «Двенадцать месяцев», «Развод по-итальянски» по пьесе Эдуардо де Филиппо.

Намечаются еще две премьеры, которые будут связаны с костромским драматургом — «Бешеные деньги» и «Жених нарасхват» по пьесе «Старый друг лучше новых двух». «Бешеные деньги» в юбилей драматурга покажут 12 апреля, а «Жених нарасхват» — 29 и 30 апреля.

Кроме творческих работ в театре проходят и технические. Костромской драматический театр имени Островского обновится: будут сделаны фасады, заменены кресла и ковровое покрытие в зале, ремонт ожидает и закулисную часть. На время ремонта труппе не придется скучать, они покажут свои таланты на сцене другого театра.

Пока идет ремонт, труппа сначала поедет в Тамбов на театральный фестиваль им. Н.Х. Рыбакова со спектаклем «Вишневый сад», а потом отправится в гастрольный тур «Встречайте Островского» по районам Костромской области. В мае – Мантурово, Шарья, Кологрив, Георгиевское, Поназырево, Галич и другие районы. Будем колесить по области в июне и в августе. Со спектаклем «За чем пойдешь, то и найдешь», — поделилась Елена Пучкова.

В костромском камерном драматическом театре под руководством Бориса Голодницкого за предыдущий год произошло немало знаменательных событий. Совсем недавно в камерный театр пришли служить два актера — Нина Ульянова и Тимофей Смирнов.

В Костроме празднуют Всемирный день театра

Нина — костромичка, она училась в Санкт-Петербургской Государственной Консерватории имени Римского-Корсакова на вокально-режиссерском факультете, кафедре режиссуры балета по специальности балетмейстер у Эдвальда Смирнова, а также на режиссерском курсе киношколы-студии «КАДР» при «Ленфильме» у Юрия Мамина и Наума Аврунина.

Нина поступила на службу в Камерный театр после совместного проекта — спектакля «Петр Захаров» в Чеченском драматическом театре в городе Грозный, пришла приглашению Бориса Исааковича.

Второй талантливый актер, который стал частью труппы камерного театра Голодницкого — Тимофей Смирнов, уроженец города Златоуста Челябинской области. Он закончил ГИТИС, ВГИК. В Кострому приехал по стечению обстоятельств. И вот теперь он актер Камерного театра под руководством Бориса Голодницкого.

Тимофей-обладатель премии «Золотой лист» за лучшую мужскую роль в спектаклях «Три сестры» и «Последние», диплома Всероссийского конкурса артистов-чтецов имени Якова Смоленского за роли в спектаклях «Крейцерова соната» по повести Льва Толстова и «Братья Карамазовы» по роману Федора Достоевского. Также он снимался в российских сериалах и телепроектах, работал в театрах Москвы и Вологды.

За год в камерном театре было 10 премьер: «Святочная комедия» по пьесе Бориса Акунина «Зеркало Сен-Жермена», «Игроки» по мотивам рассказа Николая Гоголя, «Бременские музыканты» по мотивам сказки братьев Гримм, «Ох, уж эта Анна» по комедии Марка Камолетти, «Сотворившая чудо» по пьесе Уильма Гибсона, «Хлестакоff» по Гоголю, «Мой друг Карлсон» по мотивам повести Линдгрен, «Недоросль» по пьесе Дениса Фонвизина.

Фото: Театр Островского Кострома, Костромской камерный театр

Последние новости рубрики

14:40, 19 апреля 2024

Вербное воскресенье в этом году выпадает на 28 апреля. Корреспондент портала K1NEWS.RU узнал, по какой цене можно купить в областном центре символ…

10:45, 16 апреля 2024

Апрель завершится ударным трудом, за которым последует череда праздничных майских выходных. Следующая рабочая неделя, которая начнется 22 апреля, будет 6-дневной…

19:05, 09 апреля 2024

В этом году он выпадает на 10 апреля, но отмечать праздник Ид аль-фитр (так он называется в арабских странах) начинают…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...