В Богоявленском соборе Костромы 9 мая открыли мемориальные доски с именами героев

Нижний храм Богоявленского собора посвятили воинам-костромичам, защищавшим Родину в самые разные эпохи. В возрождающемся храмовом комплексе Костромского кремля установили памятные доски в честь бойцов.

«С предложением об установке мемориальных досок выступили губернатор Сергей Ситников и меценат Виктор Тырышкин. Идею поддержал патриарх Московский и всея Руси Кирилл», — отметили в пресс-службе администрации Костромской области.

В Богоявленском соборе Костромы 9 мая открыли мемориальные доски с именами героев

Эскизы мемориала выполнили историки, специалисты-архивисты и члены военно-исторического общества.

Всего в помещении храма установили 28 плит с именами 262 Героев Советского Союза и России, а еще на плитах высечены названия воинских соединений, имеющих особые заслуги в деле защиты Отечества.

В Богоявленском соборе Костромы 9 мая открыли мемориальные доски с именами героев

«Поздравляю с великим праздником Победы. Мы знаем, что Россия имеет в этом мире особое предназначение. Россия — хранительница православия, единственная страна, которая обладает действительным суверенитетом, способна защитить себя и свои ценности. Если мы будем службу Отечеству исполнять с этой верой — мы обязательно будем побеждать», — заявил на церемонии открытия мемориала митрополит Костромской и Нерехтский Ферапонт.

В Богоявленском соборе Костромы 9 мая открыли мемориальные доски с именами героев

Костромской кремль восстанавливают с 2015 года на средства мецената Виктора Тырышкина. При реставрации храма специалисты бережно сохраняют его исторические формы и облик.

Ранее K1NEWS.RU сообщал, что в Костроме прошел военный парад в честь Дня Победы 9 мая.

Фото: администрация Костромской области

Последние новости рубрики

12:22, 26 апреля 2024

В Костроме 1 мая отметят праздничным концертом, узнала редакция K1NEWS.RU Торжественное мероприятие пройдет на площади Мира. Празднование Дня весны и…

14:40, 19 апреля 2024

Вербное воскресенье в этом году выпадает на 28 апреля. Корреспондент портала K1NEWS.RU узнал, по какой цене можно купить в областном центре символ…

10:45, 16 апреля 2024

Апрель завершится ударным трудом, за которым последует череда праздничных майских выходных. Следующая рабочая неделя, которая начнется 22 апреля, будет 6-дневной…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...