Все новости Костромы
13:05, 27 февраля 2023

У православных костромичей начался Великий пост

С 27 февраля начался Великий пост, который должен подготовить всех верующих к грядущему светлому православному празднику — Пасхе.

Великий Пост – самый продолжительный из всех многодневных постов. Первые шесть седмиц поста до пятницы шестой седмицы имеют название «святая четыредесятница». Седьмая, последняя седмица перед Пасхой – Страстная седмица. В текущем году Великий пост продлится до 15 апреля.

В этот период верующие ограничивают себя в еде, избавляются от вредных привычек, забывают про увеселительные мероприятия, молятся.

Великий пост появился как воспоминание о сорокадневном посте Иисуса Христа в пустыне, где он ничего не ел, много молился и подвергался искушениям дьявола. А также в память о тех праведниках, которые, подражая Христу, уходили в пустыню, чтобы в лишениях молиться о заблудших душах. Этот пост выдерживали не все, немногие возвращались из пустыни.

Служители церкви отмечают, что пост можно не соблюдать тем людям, которые имеют проблемы со здоровьем. Главное, покаяться, признать свои грехи, попытаться с ними бороться. Для тех, у кого нет проблем со здоровьем, запрещается:

  • есть мясо, яйца, рыбу;
  • употреблять спиртные напитки, курить;
  • вступать в брак и заниматься близостью;
  • проявлять агрессию, драться и вести себя аморально;
  • нельзя переедать;
  • грустить и впадать в уныние.

Следует регулярно ходить в церковь, молиться до и после еды.

У православных костромичей начался Великий пост

Фото: my-calend.ru; Костромская митрополия

Последние новости рубрики

20:30, 27 марта 2024

К Дню особого почитания Чудотворной иконы Феодоровской Божией Матери, связанного с избранием Михаила Романова на царский престол в 1613 году,…

19:15, 20 марта 2024

21 марта «Костромская азербайджанская национально культурная автономия» организует празднование наступления весны, которое отмечают многие народы мира. Среди организаторов радостного мероприятия…

19:55, 17 марта 2024

17 марта в регионе состоялось 46 мероприятий, посвященных проводам зимы, и все они прошли спокойно. Безопасность и правопорядок обеспечили 120…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...