Всё потому, что в этот знаменательный день поженились ее дедушка и бабушка. Их трогательную историю и публикует сегодня портал K1NEWS.RU.

Влюбленные и счастливые. Это видно по фотографии, сделанной в день, когда вся страна ликовала. Праздновали Победу! Великую Победу! Новую жизнь. Верили: без страха и отчаяния, справедливую и мирную. И в этом победоносном мае 45-го судьбы Бориса и Нины Сарычевых объединились в одну. Они стали семьей. И надо отдать должное фотографу: он не просто посадил молодоженов рядышком, а сказал:

Вы обнимитесь так, как жить будете!…

Странно звучит, но если бы не война, они вряд ли бы встретились.

Борис Сарычев родился на Ставрополье. Ушел на фронт в 16 лет, отучившись в школе минометчиков, в июне 42-го отправился на юго-западный фронт. Наводчик миномета бил врага в районе Ворошиловграда (нынешний Луганск). А затем на северокавказском направлении. Кубань, Тамань, Керчь. В декабре 43-го командир направил молодого бойца на учебу в Зенитное училище им. Молотова, которое базировалось в городе Горький (Нижний Новгород).

Нина Сарычева — горьковчанка. Все тягости голодных военных будней с непосильной работой тыловика испытала сполна. Маленькая и хрупкая девчушка сразу приглянулась курсанту. Повстречались в парке, где молодые люди гуляли со своими друзьями-подружками. Бориса задела самая бойкая, с черными, как смоль, тугими косами. Она то и дело отпускала колкости на каждую попытку молодых людей заговорить. Тем самым «прямой наводкой» … прямо в сердце … и на всю жизнь. Пышной свадьбы не было, тогда все было просто. Расписались и все. Никаких гостей и столов, просто фото на память.

А потом было распределение на службу в Приморский край. Мама рассказывала, как бабушка с дедушкой с юмором вспоминали об этом путешествии через всю страну. Поезд перевозил военных, возвращавшихся с фронтов, офицеров. А билета молодой супруге не досталось. Выручила военная смекалка и фронтовая солидарность. Девушку в вагон затащили через окно, «закинули» на третью полку и накрыли шинелями. Туда она каждый раз пряталась во время проверки, о чем всякий раз предупреждали сами пассажиры.

В Приморском крае они каждый год меняли место службы, пока не осели в Хабаровске. Вспоминают, как в 47-ом отменили карточки, и продукты можно было покупать в магазине в неограниченном количестве, а первым делом купили… патефон. В месяц съедали по 15 сахара! Настолько изголодались по сладкому. Бабушка даже начала расти и дедушка волновался, чтобы она не стала выше него ростом.

Откормил на свою голову, — шутил он иногда.

С праздником, родные наши. Герои нашей Родины. Все, кто знает и помнит военное лихолетье и цену мирной жизни.

Последние новости рубрики

07:20, 26 апреля 2024

В ночь на 26 апреля 1986 года произошла одна из самых серьезных аварий в истории атомной энергетики. Жители Костромской области…

17:10, 25 апреля 2024

Акция по самому массовому написанию исторического теста пройдет 26 апреля в 58 странах мира. Написать «Диктант Победы» жители Костромской области…

15:43, 25 апреля 2024

Акция «Сад памяти» в честь погибших в годы Великой Отечественной войны пройдет 7 мая. На территории Парка Победы ветераны, волонтеры…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...