Радоница: традиции и приметы, о которых не знали костромичи

3 мая в России празднуется Радоница — день поминовения усопших. K1NEWS.RU расскажет, как провести этот день, что запрещается делать, а также какие существуют традиции и народные приметы в Радоницу.

В древние времена, Радоницей называлась неделя, которая предшествует приходу весны. В этот день наши предки поминали усопших близких вином, устраивая праздничные застолья. На могилы было принято нести яйца, кутью и различные сладости. Интересно, что о могильный крест разбивали яйца, как бы «христосовавшись» с родственником. Кроме того, предки считали, что на стол обязательно нужно выставить лишние тарелки, чтобы усопшие родственники могли поесть.

Вокруг праздника Радоница сформировалось немало народных примет, которые передаются из поколения в поколение. Так, к примеру, если в этот день умыться дождевой водой, то можно смыть все болезни и грехи.

Также, считалось, что ребенок, родившийся в Радоницу унаследует все привычки и качества усопшего родственника которого поминают в этот день. Предки верили, что если не посетить в праздник могилы родных, то после смерти о человеке никто не вспомнит. А, вот тот, кто первым придет на кладбище, сможет получить покровительство усопших родственников и благодарность от них. Кроме того, люди верили, что если не устроить для умерших родственников праздничную трапезу, то человека будут преследовать неудачи, урожая не будет, а скот будет болеть.

В Радоницу запрещается:

  • Сеять, пахать, копать землю, иначе урожай будет скудным;
  • Страдать и плакать, принято радоваться, что близкие обрели покой;
  • Ссориться, сплетничать и выяснять отношения с окружающими.
  • Шить, вышивать, вязать и заниматься любыми видами рукоделия;
  • Стирать и гладить;
  • Надевать пеструю одежду на кладбище.

Само важное в Радоницу — молитвы, поэтому перед посещением кладбища, стоит посетить церковь и подать записку с именами усопших для поминовения. На кладбище стоит привести в порядок могилу, помолиться, зажечь свечу, молча постоять. Если прийти рна кладбище не удалось, то нужно дома зажечь свечу и помолиться за усопших.

Последние новости рубрики

20:30, 27 марта 2024

К Дню особого почитания Чудотворной иконы Феодоровской Божией Матери, связанного с избранием Михаила Романова на царский престол в 1613 году,…

19:15, 20 марта 2024

21 марта «Костромская азербайджанская национально культурная автономия» организует празднование наступления весны, которое отмечают многие народы мира. Среди организаторов радостного мероприятия…

19:55, 17 марта 2024

17 марта в регионе состоялось 46 мероприятий, посвященных проводам зимы, и все они прошли спокойно. Безопасность и правопорядок обеспечили 120…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...