Все новости Костромы
08:00, 01 июля 2018

За этим проследил K1NEWS.RU.

В Костроме впервые прошел сырный фестиваль. Сыр чествовали, его ели и катали с горы. Как это было — смотрите в репортаже K1NEWS.RU.

Первый сырный фестиваль в Костроме начался с приветственных речей. На сцену выходили представительные персоны. Например, заместитель губернатора Ольга Еремина поблагодарила организаторов фестиваля и сыроделов, выразив надежду на то, что местные жители поймут, что «Кострома – сырная столица России». Далее следовало ритуальное разрезание сырной головки ножом – так был открыт фестиваль сыра в Костроме.

Не считая многочисленных мастер-классов и песен со сцены, самыми любопытными моментами действа стали «Cырные покатушки» и шествие буренок. В первом состязании участвовали дети и взрослые — сырные головки из пенопласта бросали на дальность по склону Молочной горы. К слову, за это самые меткие и сильные получали по головке настоящего сыра.

Шествие ростовых кукол под лозугнами типа «Миру сыр!», «Костромской край – сырный рай» вызвали не меньше восторгов: каждая буренка от района области презентовала себя песнями и плясками, зачастую с группой поддержки гармонистов или частушечников.

Вряд ли кто-то из горожан и туристов видел такое разнообразие молочных продуктов в одном месте — сыра было действительно много, и цены на него были очень разные, например — 100 рублей за кусочек сыра с медом. Однако у каждого была возможность продегустировать бесплатные блины с сыром, мобильная кухня расположилась прямо за памятником Ивану Сусанину.

В ресторанах  Костромы  действует специальное  сырное  меню. Познакомиться  с блюдами и оценить сырные  новинки  можно  на портале K1NEWS.RU  в специальном  разделе «Сырное меню»

Последние новости рубрики

10:45, 16 апреля 2024

Апрель завершится ударным трудом, за которым последует череда праздничных майских выходных. Следующая рабочая неделя, которая начнется 22 апреля, будет 6-дневной…

19:05, 09 апреля 2024

В этом году он выпадает на 10 апреля, но отмечать праздник Ид аль-фитр (так он называется в арабских странах) начинают…

11:00, 07 апреля 2024

Для этого необходимо подать заявление в ЗАГС или через Госуслуги до 10 мая. Национальный праздник отмечается 12 июня. Жениться в…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...