Все новости Костромы
07:00, 03 июня 2019

Уже по традиции, вспоминаем самые значимые события и даты со страниц календаря в первой половине июня.

K1NEWS.RU поздравляет всех с наступлением долгожданного календарного лета! К слову, согласно фенологическому календарю (а фенология – это наука о закономерностях сезонного развития природы), лето начинается только 11 июня и заканчивается 26 августа, включая в себя лишь 76 дней. Астрономы – те вообще отмеривают лето от 21-22 июня и полагают, что оно укладывается в период от вступления солнца в знак Тельца (май) до перехода его в созвездие Льва (сентябрь). Метеорологи до сих пор не определились с какой-либо начальной датой и предлагают считать летом время, когда среднесуточная температура воздуха устойчиво переваливает через +10…+15 0С. Согласно народному календарю, молодое лето начинается с середины июня, когда полностью отцветают белая и лиловая сирень, раскрываются цветы шиповника. А вот по гражданскому календарю, официальному и наиболее применяемому в нашей жизни, лето приходит в 1-й день июня и продолжается 92 дня.

{related}

Между тем это самое лето,так или иначе,наступает, но мы и не обороняемся, а напротив – вместе с пресс-службой ГАНИКО знакомим вас с праздниками и памятными датами первой половины июня.

Лето: июнь – пятница, июль – суббота, август – воскресенье!

Месяц текущего 2019 года открывается Международным днем защиты детей. Опять-таки 1 июня отмечается и Всемирный день молока. То есть, «Пейте, дети, (наше костромское) молоко – будете здоровы!», – могут и должны рекомендовать своим чадам любящие папы и мамы. Первого числа они, кстати, тоже имеют полное право отметить свой праздник – Всемирный день родителей.

На 2 июня выпадает прекрасная профессиональная дата – День мелиоратора, к которой наилучшие пожелания (к ним присоединяемся и мы!) принимает областное «Управление «Костромамелиоводхоз». В это же воскресенье в стране отмечается День здорового питания и отказа от излишеств в еде, что ныне актуально не только в медицинском, но и в финансовом смысле.

Приветствуем Всемирный день велосипеда (3 июня) – простого, относительно недорогого и экологически чистого вида транспорта, стремительно набирающего обороты в мире и в нашем городе, свидетельством чему являются все более массовые велопробеги по улице Советской, украшающие праздничные программы.

5 июня – Всемирный день окружающей среды, он же День эколога в России. Нас, «окруженных средой», конечно, не может не беспокоить ее состояние. Празднования 2019 года, говорит нам ООН, посвящены борьбе с загрязнением воздуха. Хорош праздник, вот у МВД 5-е число дата так дата – день образования российской полиции!

Кто бы сомневался, что «Пушкин – наше все!» и даже больше? Ведь 6 июня 2019-го – это не только 220-летний юбилей со дня рождения Александра Сергеевича, но также и Пушкинский день России, и даже День русского языка, приуроченный все к тому же появлению на свет великого соотечественника. К слову, родня поэта, пусть и не самая близкая, проживала в родовом поместье Пушкиных «Новинки» Кинешемского уезда нашей губернии и в самой Костроме.

А мы и не знали, что 7 июня отмечается День краудфандинга – добровольного коллективного (нет, не сумасшествия!), а вложения денег в какой–либо проект с целью его поддержки и развития. На русский этот термин переводят как «с миру по нитке». Дело, может и хорошее, да не остаться бы без рубашки!

«Какой чудесный день!..», – пел веселый мышонок из советского мультфильма. Но какой день он имел в виду –социального работника, мебельщика или может быть пивовара? Ведь все эти российские профессиональные праздники отмечаются 8 июня!

Неважно, сколько у тебя приятелей, главное, чтобы они были, и тогда 9 июня ты с полным основанием можешь встречать Международный день друзей.Этим же числом датируетсяДень работников текстильной и легкой промышленности. Хотелось бы заметить, что традиции изготовления льняных полотен в нашем крае уходят корнями в 17-е столетие, а в 18-м веке в Костроме производилась третья часть российских льняных тканей – парусины, холстов и «крашенины». И, наконец, 9-го же июня отмечается Международный день архивов – праздник мирового сообщества хранителей культурного и исторического наследия, неотъемлемой частью которого является и наш Государственный архив новейшей истории Костромской области.

Не сомневаемся, что в выходной день 12 июня вы с гордостью и воодушевлением встретите прекрасный государственный праздник – День России. Напомним, что 12 июня 1990-го на первом съезде народных депутатов РСФСР была принята Декларация о государственном суверенитете РСФСР, а в этот же день, но годом позже состоялись выборы президента страны, на которых победил Б.Н. Ельцин.

Всемирный день донора крови планета отметит 14 июня. Безусловно, и наш с вами регионне остается в стороне от этой благородной, поистине жизненно необходимой миссии. Согласноинформации портала K1NEWS.RU, в Костроме и области ныне проживает свыше трех с половиной тысяч доноров. А вот поприветствовать ли блоггеров, отмечающих приходящийся на эту же дату собственный Международный день – это уже решать их, надеемся, благодарным подписчикам. Однако безоговорочно поздравляем сотрудников ФМС МВДс Днем работника миграционной службы (тоже приходящегося на 14.06.), еще и потому, что народная мудрость призывает нас ни от чего «не зарекаться».

Считается, что 15 июня 1918 года, то есть «век с гаком» тому, в России зародилось юннатское движение, получившее, кстати, мощное развитие и в нашем с вами крае. О деяниях местных юных натуралистов-мичуринцев мы вскоре планируем вам рассказать. А завершает первую половину праздничного июня Всемирный день ветра – воздушного потока, который не только крутит лопасти энергетических установок, но и так приятно обвевает наши прекрасные и вдохновенные лица. Больше ветра ласкового, целительного, свежего, главное только, чтобы не в голове!

До встречи, ведь продолжение самого июня месяца и его праздников следует…

Последние новости рубрики

10:45, 16 апреля 2024

Апрель завершится ударным трудом, за которым последует череда праздничных майских выходных. Следующая рабочая неделя, которая начнется 22 апреля, будет 6-дневной…

19:05, 09 апреля 2024

В этом году он выпадает на 10 апреля, но отмечать праздник Ид аль-фитр (так он называется в арабских странах) начинают…

11:00, 07 апреля 2024

Для этого необходимо подать заявление в ЗАГС или через Госуслуги до 10 мая. Национальный праздник отмечается 12 июня. Жениться в…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...