Все новости Костромы
14:20, 17 февраля 2018

Центральными праздничными площадками станут площадь Сусанинская и парк Берендеевка.

18 февраля центральными праздничными площадками  станут площадь Сусанинская, парк Берендеевка и музей-заповедник «Костромская слобода», сообщает корреспондент портала K1NEWS.RU.

На Сусанинской площади
масленичные гуляния начнутся в  11.00 и продлятся до 16.00.  Праздник начнется с большого  концерта  и «всегородского» хоровода.  В 14.00 стартует большая масленичная игра «На Масленицу – за призами!». Организаторы обещают: проигравших не будет,  призов  подготовлено огромное количество. Так что попытайте удачу. Масленица же – обязательно должно повезти.

На выставке-ярмарке «Деревенское подворье», что радушно встретит  гостей на «Сковородке», можно будет вволю полакомиться блинами от профессиональных костромских кулинаров и прикупить подарки и сувениры для родных и близких.  А на  площадке у Красных рядов  блинами будут угощать бесплатно. Нужно лишь рассказать масленичные пословицы и поговорки – и угощение вам в руки. Здесь же зажигательно выступят гармонисты-виртуозы и  частушечницы, пройдет представление детских театральных студий. Гости также смогут продемонстрировать свои творческие способности. Тематических конкурсов и состязаний будет предостаточно.

А возле памятника Снегурочке развернется Масленица молодежная, организованная специалистами комитета по делам молодежи Костромской области и молодежного центра «Кострома». Будет и перетягивание каната, и  бой подушками, и даже метание валенка.  А также беспроигрышная лотерея и многое другое.

Для тех, кто планирует провести это воскресенье в парке «Берендеевка», тоже есть хорошие новости: театрализованная  программа «Душа моя, Масленица» как всегда пройдет с размахом. С 11.00 до 16.00 тут все будет по-праздничному. С грандиозной лотереей, богатырскими состязаниями, концертными площадками. Финалом станет традиционное сжигание чучела Масленицы. Не пропустите.

Масленичной «фишкой» в музее-заповеднике «Костромская слобода» станет (и уже стал) областной конкурс масленичных кукол из натуральных материалов «Государыня Масленица-2018». В течение всей масленичной недели куклы эти украшали входную зону музейно-выставочного центра, что на Советской, 41. В разгар воскресных гуляний (они начнутся в слободе в12.00 и продлятся до 15.00) все желающие тоже смогут полюбоваться «конкурсантками». Здесь же будут подведены итоги своеобразного конкурса красоты. В праздничный день  гостей ждет катание в собачьих упряжках, также предусмотрены прогулки на лошадях. Ну и, конечно, игры, конкурсы, большой концерт. А еще приготовление блинов на костре.  Большие чугунные сковороды (пожалуй, лучшие для создания масленичных кулинарных шедевров) организаторы уже держат наготове. Поэтому ловите момент.

Еще Масленицу отпразднуют в Костромском зоопарке. Большое  действо начнется тут в 12.00. В это же время стартует праздничная программа в микрорайоне Черноречье (возле дома № 23) и в Селище (Библиотечный проезд, 17, около Дома культуры).   Гуляния развернутся и в других микрорайонах города: во дворах жилых домов на Некрасовском шоссе и Михалёвском бульваре, на улицах Ленина, Терешковой, Фестивальной, на 7-м Речном проезде и в 1-м Заречном переулке, а также в деревне Посошниково.

Ресторан «Александровский»приглашает к себе в гости всех любителей традиционной русской кухни. 

Что ждет гостей нашего ресторана в этот замечательный день?

❆ Разумеется, праздничное блинное меню и специальное блюдо, пироги от нашего шефа
❆ Традиционные русские гуляния с песнями, плясками и хороводами
❆ Шоу-программа с веселыми конкурсами и интересными призами
❆ Отличное настроение и улыбки в подарок

г. Кострома, ул. Свердлова 50 

Весело отпраздновать Масленицу  можно и в пансионате «Сосновый бор»

Заводная, озорная, развесёло-удалая программа с богатырскими конкурсами, шутками да прибаутками, хороводами и песнями, молодецкими состязаниями для больших и малых, но очень удалых, и, конечно же, выпекание ажурных, вкусных, с пылу с жару – блинов.

В программе праздника: состязания по перетягиванию каната, борьба на подушках, хождение на ходулях, ледяной с столб подарками, бег в мешках и самая выигрышная лотерея с приятными призами и сюрпризами. Для Вас праздничная торговля* (ароматный чай, домашняя выпечка, сочный шашлычок, напитки для взрослых).

И, конечно, большой масленичный костёр и сжигание Масленицы!

Взрослый билет 100 руб., школьники (7 до 14 лет) 50 руб., до 6 лет — бесплатно.


Кафе «Империал»
в деревне Середняя  также  ждет костромичей  к себе  в гости.

Веселые розыгрыши и конкурсы, игровая программа для всей семьи, перетягивание каната, бег в мешках, петушиные бои, ледяной столб с подарками, и многое другое.

Все гости масленицы смогут покататься на хасках и лошадях, погулять по торговой ярмарке, отведать вкусный шашлык от ресторана «Империал», подивится на таланты местного дома Культуры, поучаствовать в турнире по поеданию блинов и забавах от веселых скоморохов.

Парк на Никитской  распахнет  свои двери для  любителей  проводов зимы. 

Народные гуляния развернутся на 5 площадках парка. На Концертной площадке в 11.00 гости поучаствуют в конкурсе частушек, увидят и услышат выступления Костромских звезд.

На площадках «Здоровье» и «Русский богатырь» — поучаствуют в перетягивании каната, гиревом аттракционе, боях на подушках и других народных забавах.

На площадках «Семья» и «Потеха» можно принять участие в различных соревнованиях и эстафетах. Здесь пройдут большой хоровод и «Ручеек».

Чтобы быстрее ушла зима, мы будем метать валенки, плести гигантские косы, играть в шалыгу, завязывать ленточки на колесе «Исполнения желаний», добывать подарки с масленичного столба. Публику будут веселить ряженые скоморохи и любимые всеми ростовые куклы — Радужный Ежик, Михаил Потапыч и Кот Рыжик. А еще впервые, за долгую зиму, работают аттракционы. Всех, кто любит вкусно поесть, ждут масленичные лакомства — горячие шашлыки, ароматный чай с пирогами и блинами. Сжигание чучел Масленицы состоится в 13.00, 14.00 и 15.00.

Можно встретить масленицу  и в усадьбе «Щелыково».

Музей-заповедник «Щелыково» сохраняет традицию и ежегодно проводит Масленицу для туристов и местных жителей. В этом году гостей ждет настоящее масленичное веселье: театрализованное представление с персонажами сказки Островского, веселые игры, конкурсы, состязания, театр Петрушки, розыгрыш лотереи. В конце праздника пройдет обряд сжигания чучела Масленицы.

Непременный атрибут Масленицы – круглый блин. Чем больше съедено блинов, тем быстрее отступят холода. На нашем празднике блины — румяные и ароматные, а подаются они с вареньем, медом и горячим ароматным чаем.

Одна из любимых забав для детей и взрослых – катания с горки на ледянках. Для самых маленьких установлены качели.

В этот день можно посетить творческую мастерскую и под руководством Мастерицы изготовить себе на память куклу Масленицу.

Ждем взрослых и детей на праздник «Широкая Масленица» 18 февраля, начало в 12-00.

Торговый центр «Солнечный»  свою Масленицу  проводит в субботу  17  февраля. Начало гуляний в 12  часов.

Кафе «Берлога»  из деревни Калинки приглашает поучаствовать  в  русских забавах, посмотреть  выступления фольклорных коллективов. Каждый желающий сможет поучаствовать в конкурсах, шуточных боях, веселых хороводах, плясках катания на лошадях и собаках и, конечно, блины и наш фирменный шашлык

Известно, что всего в Костроме  пройдет более сорока  мероприятий, посвященных проводам зимы. В общем, без праздника не останется никто. Гуляем?

Читайте также: На Масленицу в Костроме выйдет дополнительный транспорт

В нескольких частях Костромы на Масленицу перекроют движение

Последние новости рубрики

20:30, 27 марта 2024

К Дню особого почитания Чудотворной иконы Феодоровской Божией Матери, связанного с избранием Михаила Романова на царский престол в 1613 году,…

19:15, 20 марта 2024

21 марта «Костромская азербайджанская национально культурная автономия» организует празднование наступления весны, которое отмечают многие народы мира. Среди организаторов радостного мероприятия…

19:55, 17 марта 2024

17 марта в регионе состоялось 46 мероприятий, посвященных проводам зимы, и все они прошли спокойно. Безопасность и правопорядок обеспечили 120…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...