Все новости Костромы
09:55, 31 января 2018

В Костромской области изготавливается около трети золотых и четверти серебряных ювелирных украшений, производимых в целом по России.

31 января отмечается День ювелира. Ювелирной столицей не зря считается Костромская область — в нашем регионе изготавливается около трети золотых и четверти серебряных ювелирных украшений, производимых в целом по России, сообщает корреспондент портала K1NEWS.RU. 

В костромской области работают более 1500 организаций, занятых в ювелирной сфере. По данным на 2016 год, доля выпускаемой продукции в Костромской области составила 50% от общероссийских объёмов. В регионе ежегодно перерабатывается около 30 тонн золота и 40 тонн серебра – это 13 перерабатываемых драгоценных металлов. Почти 80% ювелирных изделий, продаваемых на прилавках в других российских городах – продукция костромского и красносельского производства.

Сегодня костромские ювелиры, как и их коллеги по всей стране, отмечают профессиональный праздник. Но у костромичей есть свой, отдельный: последнее воскресение июня официально является Днём ювелира Костромской земли. 

В Красном-на-Волге вой профессиональный праздник сегодня отмечают около 7 000 человек, пишет krasnoenews.ruЧуть меньше половины всех украшений, создаваемых в нашей стране, изготавливают именно в Красном.

Последние новости рубрики

20:30, 27 марта 2024

К Дню особого почитания Чудотворной иконы Феодоровской Божией Матери, связанного с избранием Михаила Романова на царский престол в 1613 году,…

19:15, 20 марта 2024

21 марта «Костромская азербайджанская национально культурная автономия» организует празднование наступления весны, которое отмечают многие народы мира. Среди организаторов радостного мероприятия…

19:55, 17 марта 2024

17 марта в регионе состоялось 46 мероприятий, посвященных проводам зимы, и все они прошли спокойно. Безопасность и правопорядок обеспечили 120…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...