Все новости Костромы
09:00, 29 октября 2016

55 лет исполнилось со дня основания 10-ой гвардейской Краснознаменной ордена Суворова ракетной дивизии.

10-я гвардейская  Краснознаменная ордена Суворова ракетная дивизия отмечает свое 55-летие. Сегодня в Костроме пройдут торжественные мероприятия, посвященные этой дате, сообщает пресс-служба губернатора.

Ветераны-ракетчики соберутся на митинг и возложение цветов у памятного знака «Стратегическим ракетчикам и военным строителям на Костромской земле» в Парке Победы и  у памятной доски 38-й школы. Затем в доме культуры «Патриот» состоится торжественное собрание и концерт, посвященные 55-летию создания ракетной дивизии.

В течение 43 лет (до 2005 года), в Костроме дислоцировались части и подразделения 10 гвардейской Краснознамённой ордена Суворова ракетной дивизии.

Наряду с решением своих задач, дивизия внесла большой вклад в социально-экономическое развитие региона. В Костромской области военные построили сотни километров автомобильных дорог, железобетонные мосты, целые микрорайоны с необходимой инфраструктурой,  школы, больницы, дома культуры, детские сады и ясли – всё это было создано за годы существования дивизии.

За высокие показатели двум ракетным полкам  были присвоены почетные наименования: 149-му ракетному полку — «Костромской», 153-му ракетному полку — «Галичский».    

В настоящее время многие ветераны дивизии, члены их семей  продолжают работу на предприятиях и в учреждениях города Костромы, активно участвуют в общественной жизни края.

     

Последние новости рубрики

12:22, 26 апреля 2024

В Костроме 1 мая отметят праздничным концертом, узнала редакция K1NEWS.RU Торжественное мероприятие пройдет на площади Мира. Празднование Дня весны и…

14:40, 19 апреля 2024

Вербное воскресенье в этом году выпадает на 28 апреля. Корреспондент портала K1NEWS.RU узнал, по какой цене можно купить в областном центре символ…

10:45, 16 апреля 2024

Апрель завершится ударным трудом, за которым последует череда праздничных майских выходных. Следующая рабочая неделя, которая начнется 22 апреля, будет 6-дневной…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...