Все новости Костромы
19:05, 09 апреля 2024

Костромские мусульмане отметят праздник Ураза-байрам

В этом году он выпадает на 10 апреля, но отмечать праздник Ид аль-фитр (так он называется в арабских странах) начинают заранее, после заката солнца во вторник.

В это время заканчивается главный для мусульман священный месяц — Рамадан. Считается, что именно в этот месяц верующим был ниспослан Коран.

После вечерней молитвы заканчиваются все строгие ограничения, которые возлагаются на правоверных во время строгого поста. Весь Рамадан в светлое время суток нельзя не только употреблять пищу, но и пить воду. Послабления делаются только для больных, беременных женщин и путешественников. Но в первую очередь смысл поста, как и в других религиях, — в духовном очищении.

Праздник разговения Ураза-байрам, или Ид аль-Фитр,  считается вторым по значимости в исламе после Курбан-байрама. Готовиться к нему мусульмане начинают заранее: обязательно делают уборку дома и готовят традиционные блюда — как правило, мясные. Также на праздничном столе обязательно присутствуют сладости и сухофрукты. Еды готовят много: на празднике соберется много людей. В мусульманских странах Ураза-байрам — выходной, как и два следующих после него дня. В некоторых регионах России в этот день тоже не ходят на работу.

До совершения праздничной молитвы верующие раздают закят аль-фитр: помогают нуждающимся деньгами или продуктами. Считается, что таким образом можно искупить грехи, совершенные во время Рамадана, а заодно помочь бедным.

Во время торжества верующие дарят друг другу подарки и ходят в гости. Запрещается в этот день заниматься домашними делами, а также ругаться и ссориться.

Фото: freepik.com

Последние новости рубрики

13:32, 27 апреля 2024

K1NEWS.RU нашел способ, как испечь кулич, который обойдется вам почти вдвое дешевле магазинного. Журналист портала проанализировал спрос на готовые куличи…

07:20, 27 апреля 2024

В этот день, который нынче приходится на 27 апреля, принято освящать веточки вербы. На самом деле Лазарева суббота — большой…

12:22, 26 апреля 2024

В Костроме 1 мая отметят праздничным концертом, узнала редакция K1NEWS.RU Торжественное мероприятие пройдет на площади Мира. Празднование Дня весны и…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...