Ураза-байрам – один из главных праздников в исламе, который в 2021 году отмечают 13 мая. Год назад из-за пандемии торжество по всему миру впервые в истории было закрытым. Верующих призвали молиться дома и рекомендовали не ходить по гостям.

В этом году костромская мечеть работала и в Священный для мусульман месяц поста — Рамадан. И сегодня рано утром прошла праздничная служба (намаз) в честь Разговения.

Как рассказали в мечети, верующих пускали только при наличии маски, число костромичей было ограничено.

Праздник Ураза-байрам посвящён окончанию поста, который продолжается весь священный месяц Рамадан. Причём мусульманский пост куда строже, нежели христианский. Верующим полностью запрещается есть (вообще никакую пищу), пить, курить и заниматься любовью. Правда, запреты действуют только днём: с заходом солнца ограничения снимаются. 

Последние новости рубрики

14:40, 19 апреля 2024

Вербное воскресенье в этом году выпадает на 28 апреля. Корреспондент портала K1NEWS.RU узнал, по какой цене можно купить в областном центре символ…

10:45, 16 апреля 2024

Апрель завершится ударным трудом, за которым последует череда праздничных майских выходных. Следующая рабочая неделя, которая начнется 22 апреля, будет 6-дневной…

19:05, 09 апреля 2024

В этом году он выпадает на 10 апреля, но отмечать праздник Ид аль-фитр (так он называется в арабских странах) начинают…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...