Все новости Костромы
09:00, 24 декабря 2016

В честь Хануки евреи зажгут первую свечу в ханукальном светильнике.

Сегодня, 24 декабря, костромские евреи встретят праздник света – Хануку, который был установлен более 2 тысяч лет назад в память о победе евреев в борьбе за право свободно исповедовать свою религию, сообщает пресс-служба городской администрации.

Отмечают Хануку 8 дней. В первый день в специальном светильнике зажигается одна свеча, в последующие дни – на одну больше. Это символизирует приход света в наш мир, и с каждым мгновением этого света становится все больше.

Так, ханукальную менору члены общины будут зажигать 25 декабря в 16:00 у филармонии, в этот же день в 17:30 в синагоге пройдет праздничный концерт.

«Кроме того, в синагоге состоится застолье и также пройдет зажжение свечей. А детям будут дарить традиционные подарки – деньги, которые называются хануке гелт», — поделился главный раввин Костромы Нисон РУППО.

Кроме того, сегодня в Костроме выступит лектор Мирьям Портная, которая расскажет о том, каким должен быть хороший еврейский муж.

 

Последние новости рубрики

12:22, 26 апреля 2024

В Костроме 1 мая отметят праздничным концертом, узнала редакция K1NEWS.RU Торжественное мероприятие пройдет на площади Мира. Празднование Дня весны и…

14:40, 19 апреля 2024

Вербное воскресенье в этом году выпадает на 28 апреля. Корреспондент портала K1NEWS.RU узнал, по какой цене можно купить в областном центре символ…

10:45, 16 апреля 2024

Апрель завершится ударным трудом, за которым последует череда праздничных майских выходных. Следующая рабочая неделя, которая начнется 22 апреля, будет 6-дневной…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...