Все новости Костромы
17:00, 12 декабря 2021

День Конституции Российской Федерации отмечается ежегодно 12 декабря, — это одна из значимых памятных дат российского государства.

В этот день в 1993 году всенародным голосованием была принята Конституция Российской Федерации. За принятие Конституции проголосовало 32,9 миллиона.

Это был исторический момент для страны, так как она стала демократическим правовым государством с республиканской формой правления. Новая Конституция провозгласила следующие принципы: народный суверенитет, политический плюрализм.

В 1994-м году первый президент России Борис Ельцин объявил День Конституции государственным праздником и выходным.

В 2005 году Госдума приняла поправки в Трудовой кодекс, с тех пор 12 декабря является рабочим днем, если не совпадает с календарными выходными, субботой или воскресеньем. Вместе с тем День Конституции причислили к памятным датам России.

12 декабря обычно проходят торжественные заседания, концерты и флешмобы. В детсадах, вузах, школах рассказывают о главном документе страны и о том, какие права и обязанности граждан гарантируются Конституцией РФ. Также в этот день вручают награды выдающимся юристам и организуют тематические конференции, экскурсии и выставки в музеях.

Последние новости рубрики

14:40, 19 апреля 2024

Вербное воскресенье в этом году выпадает на 28 апреля. Корреспондент портала K1NEWS.RU узнал, по какой цене можно купить в областном центре символ…

10:45, 16 апреля 2024

Апрель завершится ударным трудом, за которым последует череда праздничных майских выходных. Следующая рабочая неделя, которая начнется 22 апреля, будет 6-дневной…

19:05, 09 апреля 2024

В этом году он выпадает на 10 апреля, но отмечать праздник Ид аль-фитр (так он называется в арабских странах) начинают…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...