Пандемия коронавируса не помешает почтить память героев.

Костромичам предлагают принять участие в онлайн-мероприятиях, посвященных 75-летию Победы в Великой Отечественной войне – сообщает администрация города. В этот раз памятную дату будут праздновать в интернете, но все торжественные мероприятия намерены провести в реальной жизни после окончания пандемии коронавируса.

Так, 9 мая по федеральным каналам, на интернет-площадках, в соцсетях и на официальном сайте общественного движения «Бессмертный полк России» покажут фильм, смонтированный из фотографий советских солдат. У желающих принять участие в акции еще есть время. Для этого нужно отсканировать или сфотографировать снимок своего родственника, который сражался в Великой Отечественной войне.

После этого в мини-приложении ВКонтакте нужно заполнить анкету, приложив необходимую информацию, а также свою фотографию и оцифрованные портреты бойцов.
В День Победы пройдёт акция «Флаги России. 9 мая». Все желающие могут вывесить государственный флаг Российской Федерации в окне или на балконе вместе с георгиевской ленточкой.
9 мая в 19 часов эфиры теле- и радиоканалов прервутся для трансляции «Минуты молчания», по окончании которой ведущие предложат зрителям выйти на балконы или встать у окна, держа в руках традиционные штандарты «Бессмертного полка» либо просто фотографии своих родственников – участников Великой Отечественной войны и тружеников тыла, и исполнить песню «День Победы».
И в 22 часа состоится акция «Фонарики Победы. В окнах домов зажгутся свечи и фонарики. Костромичам предлагают поделиться видео и фото в социальных сетях с хештегами #ЭтотДеньПобеды #МыВместе.
Участники всероссийской акции «Георгиевская ленточка» смогут опубликовать фотографию с георгиевской ленточкой на своих страницах в социальных сетях и рассказать, почему для них важен этот памятный знак. Хештеги акции – #георгиевскаяленточка и #лучшедома. Также можно воспользоваться электронной фоторамкой «Георгиевская ленточка», она доступна для добавления всем желающим в официальном аккаунте ВОД «Волонтеры Победы».

В память о своём герое в рамках акции «Сад памяти» костромичи могут посадить дерево у себя на участке. Если такой возможности нет, то нарисовать дерево вместе со своими детьми или сделать поделку, выложить в соцсети фото с хештегами #СадПамяти и #СадПамятиДома, и рассказ о своём герое, добавить точку на карту акции сайта садпамяти2020.рф.
Жители Костромы и области уже активно подключились к новой акции «Окна Победы» и оформляют окна квартир и домов фотографиями, рисунками с символикой Дня Победы. С хэштегами #ОКНА_ПОБЕДЫ фотографии уже появились на личных страничках в социальных сетях участников акции.

Проект «Памяти Героев» призван почтить память героев, получивших это звание за подвиги, совершенные во время Великой Отечественной войны, а также тружеников тыла. Желающим принять участие в проекте предлагают снять видеоролик о герое и разместить его в социальных сетях с хештегом #ПамятиГероев2020.

Поддержать международный флешмоб «Наследники Победы» приглашают всех любителей поэзии. Видеоролики, как дети вместе с бабушками и дедушками читают стихи о войне, можно разместить в социальны сетях под хештегами #ЗнатьЧтобыПомнить #ГодПамятиИСлавы и передать эстафету своим друзьям.

До 22 июня, даты начала войны, продлится акция «Голос весны». Это масштабный флешмоб в социальных сетях, участники которого публикуют видео с исполнением песен военных лет. Видеоролики в публичный доступ в «Instagram» или «ВКонтакте» с хэштегами #ГолосВесны#Росмолодежь#Роспатриотцентр, а также отметив в публикации аккаунт «Роспатриотцентра», могут все желающие. По итогам флешмоба авторы десяти лучших работ, набравших максимальное количество лайков, получат памятные сувениры от организаторов акции с символикой 75-летия Великой Победы.

Бессрочный проект «Лица Победы» запустила Mail.ru Group. Это единый архив фотографий времён войны с встроенными технологиями распознавания лиц. Это первый в мире цифровой архив времён войны,задействующий технологии машинного обучения, и призванный навсегда сохранить память о героях войны. С помощью сервисов Почта Mail.ru, «Одноклассники» и «ВКонтакте» все желающие смогут не только найти новые фотографии своих родных, но и связаться с теми, кто их загрузил в архив сайта 9may.mail.ru.

Последние новости рубрики

09:00, 19 мая 2023

Губернатор Костромской области подписал Постановление о признании утратившими силу ряда «коронавирусных» указов. В первую очередь, речь идет об «упразднении комиссии…

10:55, 17 мая 2023

В Костромской области за сутки коронавирус выявлен у 6 человек. Врачи поликлиник приняли 3 768 пациентов. В стационарах проходят лечение 19…

10:35, 08 мая 2023

В Костромской области за сутки коронавирус выявлен у 9 человек: Вохма — 2, Кострома — 2, Шарья — 2, Антропов…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...