Все новости Костромы
14:05, 01 января 2022

Костромичам рассказали всю правду о Новом годе

Сегодня Новый год является для многих россиян одним из самых главных праздников, однако историю его возникновения знают далеко не все. K1NEWS.RU решил рассказать читателям о происхождении новогоднего праздника.

Существует четыре основных теории происхождения Нового года. Согласно первой, Новый год зародился в Вавилоне, вторая гласит, что его придумали в Месопотамии, третья теория говорит, что этот праздник первые начали праздновать египтяне, сторонники последней теории утверждают, что впервые его стали отмечать кельты.

Как бы то ни было, точно известно одно: изначально Новый год был языческим праздником. В этот день люди отдавали должное злым и добрым духам, в которых верили, для них устраивали гулянья, накрывали стол и веселились.

В древнем Египте Новый год было принято праздновать в сентябре. Именно в этот время река Нил выходила из своих берегов, а это означало, что начинался новый сельскохозяйственный сезон, столь важный для земледельцев-египтян. В это время обменивались подарками.

Древние кельты отмечали новогодний праздник в период зимнего солнцестояния. В этот праздничный день они целыми семьями собирались в лесу у ёлки, так как верили, что именно это дерево наделено магической силой. Они полагали, что ель — вечнозелёное дерево, то ей неподвластны никакие разрушительные силы, и там обитает дух, которого надо задобрить, чтобы в будущем году иметь обильный урожай. Спустя время, лесные гуляния рядом с ёлками заменили на домашние посиделки, а ель срубали и ставили в своих домах.

В России Новый год впервые появился благодаря Петру 1. В 1699 год первый российский император подписал указ, по которому велел отмечать Новый год первого января, как это было уже установлено у немцев. Однако после смерти царя о новогоднем празднике постепенно забыли, ели стали ставить все реже, особенно в домах.

Вновь о праздновании Нового года в России вспомнили лишь в 1830-х годах, когда к власти пришел Николай 1 и возродил эту славную традицию.

Через 80 лет, в начале Первой мировой войны, ёлку в России снова убрали, так как считали, что это всё немецкие традиции и не хотели иметь ничего общего с враждующей стороной. Возродить Новый год и ёлку удалось лишь в 1935 году уже советскому правительству.

Последние новости рубрики

10:45, 16 апреля 2024

Апрель завершится ударным трудом, за которым последует череда праздничных майских выходных. Следующая рабочая неделя, которая начнется 22 апреля, будет 6-дневной…

19:05, 09 апреля 2024

В этом году он выпадает на 10 апреля, но отмечать праздник Ид аль-фитр (так он называется в арабских странах) начинают…

11:00, 07 апреля 2024

Для этого необходимо подать заявление в ЗАГС или через Госуслуги до 10 мая. Национальный праздник отмечается 12 июня. Жениться в…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...