Все новости Костромы
16:00, 03 августа 2022

Кострома с размахом будет гулять на свой юбилей целых 4 дня

Кострома готовится отметить 870-летие со дня основания с размахом. Праздничные торжества пройдут с 26 по 29 августа. В программу включены десятки спортивных, культурных, творческих мероприятий. Сообщается в Управлении культуры по Костромской области.

Старт даст фестиваль искусств «Дыхание города» 26 августа. Костромичей и гостей праздника ждут вечерние концерты, встречи с популярными коллективами из Костромы, Москвы и других городов.

28 августа с 10:00 на «сковородке» будет работать выставка-ярмарка народных художественных промыслов и ремесел – «Площадь мастеров». Костромичи и гости праздника овладеют секретами народных умельцев на мастер-классах.

В 10:30 праздничная колонна пройдёт по улице Советской. Костромичи, команды предприятий и организаций города, творческие коллективы и объединения примут участие в театрализованном шествии «Идем на день рождения!». Это не просто шествие, а конкурс на лучшее оформление колонны. Победителям вручат памятный кубок.

В 12:00 на Сусанинской площади, после театрализованного шествия, состоится торжественное открытие праздничных мероприятий «Тебе, родная Кострома!».

Танцевальный марафон «Танцы на берегу» будет идти на набережной. Поучаствовать в нем могут танцоры различных направлений: сальса, танго, бачата, свинг, хастл и многих других.

Возле памятника Юрию Долгорукому, основателю города, в 12:00 стартует силовой экстрим «Время Сильных». У фонтана на площади Советской для юных костромичей организуют праздничную программу «Детство! Радость! Кострома!».

В 13:00 в первом квартале проспекта Мира можно будет насладиться картинами, песнями и поучаствовать в интерактивных программах на «Бульваре талантов». В это же время у Рыбных рядов состоится парад поэтов «СтихиЯ Костромы». Стихотворцы прочитают строки, которые посвящены родному городу.

В Ботниковском сквере в 14:00 гости праздника подхватят популярные мелодии в музыкальном марафоне «Споемте вместе народные песни!». В парке Победы в это же время состоится «Фестиваль красок».

Вечером, в 19:30, на площади Широкова состоится торжественное открытие стелы «Город трудовой доблести». Гостям в виде театрализованного выступления расскажут о героическом труде костромичей в годы Великой Отечественной войны. Будет использоваться большое количество световых, аудио и видеоэффектов. В завершении в костромское небо полетит праздничный салют.

29 августа на Сусанинской площади пройдет торжественная литургия в честь Чудотворного образа Феодоровской Божией Матери — Покровительницы Костромской земли.

В рамках празднования юбилея запланировано открытие Доски Почета. На ней разместятся портреты заслуженных костромичей, которые проявили себя в различных отраслях производственной и социальной сфера. Аллея Признания пополнится еще одним именем – выдающегося русского философа, ученого и священника Павла Флоренского.

Кроме того, запланирована масса спортивных мероприятий: соревнования по мотокроссу в карьере микрорайона Паново, Чемпионат и первенство города по конному спорту на Костромском ипподроме, Первенство города Костромы по пляжному волейболу и другие. 

Последние новости рубрики

20:30, 27 марта 2024

К Дню особого почитания Чудотворной иконы Феодоровской Божией Матери, связанного с избранием Михаила Романова на царский престол в 1613 году,…

19:15, 20 марта 2024

21 марта «Костромская азербайджанская национально культурная автономия» организует празднование наступления весны, которое отмечают многие народы мира. Среди организаторов радостного мероприятия…

19:55, 17 марта 2024

17 марта в регионе состоялось 46 мероприятий, посвященных проводам зимы, и все они прошли спокойно. Безопасность и правопорядок обеспечили 120…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...