Все новости Костромы
15:35, 07 апреля 2018

Мы спросили у костромичей перед светлым праздником Пасхи, что они знают о традициях этого дня.

В этом году Пасха отмечается 8 апреля. Эта дата относится к раннему сроку празднования Пасхи в православии. Её устанавливают с помощью лунного календаря. День празднования христианской Пасхи –первое воскресенье после полнолуния. В этом году окончание полнолуния выпало на 1 апреля. Первое воскресенье после этой даты как раз 8 апреля.

По мнению костромичей, Пасха – это семейный праздник, который отмечается в кругу родных и близких. В этот день многие ходят в гости к своим родителям. Посещают бабушек и дедушек, детей и внуков. И обязательно берут с собой крашеные яйца и куличи.

У нас это как-то с детства пошло. Всегда с родителями перед Пасхой дома красили яйца и мама пекла куличи. А воскресенье – это был такой настоящий семейный праздник. Мы все шли к бабушке в частный дом, где собиралась вся семья. Теперь у нас у всех свои семьи, но эта традиция у нас сохранилась. Теперь наши дети любят этот день. Потому что мы собираемся все вместе, накрываем стол. И как маленькие дети бьём яйца. Игра у нас такая – у кого крепче окажется крашеное яйцо, — рассказывает Наталья Воробьёва.

Действительно, Пасха – это праздник светлый, радостный и для многих очень долгожданный. В этот день можно расслабиться после многодневного поста. Главным украшением праздничного стола, конечно же, являются крашеные яйца и пасхальные куличи. Многие в Пасху делятся яствами с нуждающимися. А кто-то даже в этот день старается помочь им и деньгами.

Мы ходили долгое время в Пасху на кладбище. И видели, что очень много народа в этот день там. Но однажды, я спросила у своего духовника, правильно ли в этот светлый праздник посещать своих умерших родственников на кладбище. И оказалось, что ходить в Пасху на кладбище вовсе необязательно. Этого делать даже не нужно. Батюшка пояснил, что лучше в этот день сходить в церковь. И вспомнить там всех своих усопших родных. Пасха – светлый праздник и мы должны радоваться воскрешению Христа,поделилась с нами костромичка Алла.

С Пасхой связаны и всевозможные приметы. Например, некоторые считают, что малыш, родившийся в Пасху, будет счастливым и удачливым по жизни. А если в этот день покрошить кулич птицам, то они принесут удачу и богатство в дом. Можно посмотреть в торжественный день на ночное небо. Если много звёзд в пасхальную ночь – это к заморозкам. А если в Пасху покачаться на качелях, то, якобы, можно грехи свои сдуть. Верить или в эти приметы – дело каждого.

Последние новости рубрики

10:45, 16 апреля 2024

Апрель завершится ударным трудом, за которым последует череда праздничных майских выходных. Следующая рабочая неделя, которая начнется 22 апреля, будет 6-дневной…

19:05, 09 апреля 2024

В этом году он выпадает на 10 апреля, но отмечать праздник Ид аль-фитр (так он называется в арабских странах) начинают…

11:00, 07 апреля 2024

Для этого необходимо подать заявление в ЗАГС или через Госуслуги до 10 мая. Национальный праздник отмечается 12 июня. Жениться в…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...