Все новости Костромы
17:22, 09 декабря 2022

Депутат Госдумы отметила день Героев в Костроме

Сегодня в Костромской области отмечают День Героев Отечества. Его празднуют в России ежегодно 9 декабря.

В областном центре состоялось возложение цветов на аллее Героев Великой Отечественной войны. на Аллее Героев собрались ветераны войн, действующие военные, сотрудники полиции и МЧС, члены семей военнослужащих, погибших при исполнении служебного долга, а также делегаты межрегионального слета патриотических объединений, который проходит в эти дни в Костроме.

В регионе медалями и орденами награждены более 70 тысяч жителей, 30 из них удостоены звания кавалера Ордена Славы, более 160 человек носят звание Героя Советского Союза. Только в годы Великой Отечественной войны на фронт ушло 260 тысяч костромичей, около половины из них не вернулись в родной край с поля боя.

В торжественной церемонии приняла участие почетный делегат межрегионального слета патриотических объединений, депутат Государственной Думы, ответственный секретарь Общероссийского общественного движения «Поисковое движение России» Елена Цунаева. По ее словам, Кострома, как город трудовой славы — пример надежного тыла, который поддерживал Героев Великой Отечественной войны и является опорой современным героям.

Я хочу для всех подчеркнуть, особенно для молодых участников нашего слета, костромичей, что не только государство отмечает их как Героев. Они должны от нас чувствовать, что для нас они Герои. Именно наше отношение к тем, кто были Героями в прошлые времена, знание их подвигов, жизни. Наше отношение к тем, кто выполняет воинской долг, дав присягу или добровольно, делает их Героями. И очень важно, чтобы это чувство нашего отношения, понимание того, что для нас они Герои мы с вами могли передать. В этом наша задача сегодня и наша поддержка тем бойцам и командирам, которые защищают честь, достоинство нашей страны и сражаются с современным нацизмом, — отметила Елена Цунаева.

Церемонию закончили маршем знаменной группы и учебного подразделения курсантов академии РХБЗ и возложением цветов к бюстам Героев Советского Союза – уроженцев костромской земли.

Последние новости рубрики

14:40, 19 апреля 2024

Вербное воскресенье в этом году выпадает на 28 апреля. Корреспондент портала K1NEWS.RU узнал, по какой цене можно купить в областном центре символ…

10:45, 16 апреля 2024

Апрель завершится ударным трудом, за которым последует череда праздничных майских выходных. Следующая рабочая неделя, которая начнется 22 апреля, будет 6-дневной…

19:05, 09 апреля 2024

В этом году он выпадает на 10 апреля, но отмечать праздник Ид аль-фитр (так он называется в арабских странах) начинают…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...