Все новости Костромы
13:00, 23 июня 2020

Мария Фёдоровна Шевцова прожектором освещала столичное небо после Парада в честь Победы в 1945-м.

После войны Мария Федоровна Шевцова была направлена в Москву для участия в праздничных мероприятиях в честь Дня Победы – рассказали в пресс-службе Росгвардии по Костромской области. А как только завершился парад на Красной площади, её прожектор осветил вечернее небо над столицей.

После парада мы включили все прожектора. В небе (над Москвой) было как днём, — с теплотой вспоминает Мария Федоровна.

В деле управления огромными осветительными приборами костромичка в то время была докой. В 20 лет ее призвали в армию, где выучилась и проходила службу в должности прожекториста в зенитно-прожекторной дивизии.

Ефрейтор Шевцова защищала Москву от налётов вражеской авиации. В ночное время она четко высвечивала немецкие самолёты, указывая цель зенитчикам. Девушка по внешнему виду легко отличала высоко в небе советские самолеты от немецких, а ночью, безошибочно, по звуку двигателя летательных машин.

За уникальные способности начальство доверяло девушке вести учёт и докладывать, сколько и какие авиамашины ушли на задание и вернулись обратно.

Накануне парада в честь 75-летия Победы ветеран пирогами собственного приготовления встречала сотрудников Росгвардии у себя дома. Военные навестили Марию Федоровну в рамках межведомственной акции «Лица Победы. Летопись Подвига». Не смотря на трудности и невзгоды, Мария Федоровна и по сей день остается жизнерадостным и оптимистичным человеком.

Наша землячка награждена орденом Отечественной войны 2 степени и медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов».

 

Последние новости рубрики

20:30, 27 марта 2024

К Дню особого почитания Чудотворной иконы Феодоровской Божией Матери, связанного с избранием Михаила Романова на царский престол в 1613 году,…

19:15, 20 марта 2024

21 марта «Костромская азербайджанская национально культурная автономия» организует празднование наступления весны, которое отмечают многие народы мира. Среди организаторов радостного мероприятия…

19:55, 17 марта 2024

17 марта в регионе состоялось 46 мероприятий, посвященных проводам зимы, и все они прошли спокойно. Безопасность и правопорядок обеспечили 120…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...