Все новости Костромы
16:00, 11 февраля 2013

Избирательный фонд кандидатов на довыборах в гордуму поразил своей бедностью.

Избирательный фонд кандидатов на довыборах в гордуму поразил своей бедностью.

Кандидаты в депутаты на довыборах по двум округам в городскую думу явно не стремятся тратить большие деньги на избирательную компанию или стремятся сделать это вне рамок официального избирательного фонда, сообщает корреспондент портала K1NEWS.RU. Обнародованные размеры избирательных фондов кандидатов поражают своей скромностью.

По данным на прошлый понедельник, в округе №2 самым «богатым» оказался кандидат Илья Невский – он готов потратить на выборы целых 115 тысяч рублей. Остальным же кандидатам в прямом смысле жалко на выборы даже лишнюю тысячу. На втором месте по размеру избирательного фонда – Леонид Шаталов, у него он меньше ровно в 100 раз, там лежит 1100 рублей. У Романа Лаговского — 100 рублей. Чемпионы по нищете – студентка Юлия Гурская (КПРФ) и артист Влад Багров (ЛДПР) – можно предположить, что на выборы они пошли только потому, что их туда погнала партия: на их избирательных счетах – 0 рублей.

Еще хуже дело в округе №28: самые большие избирательные фонды у Альберта Степанцева – 60 тысяч рублей и Евгения Ступина – 50 тысяч рублей. У Антонины Сергеевой там 100 рублей, а у Ларисы Морозовой (ЛДПР) – 0 рублей.

Такие цифры наводят на размышления, серьезно ли некоторые кандидаты собрались в гордуму. Напомним, самая минимальная сумма, которую надо потратить кандидату, как показали выборы в гордуму 2010 года, – около 400 тысяч рублей.

Скудные цифры выборного бюджета, возможно, объясняют то, что скандалы на довыборах наконец-то прекратились. Последним стали обвинения одного из кандидатов по округу №2 в использовании поддержки православной церкви – в газете, которую он издал, среди мнений местных жителей о кандидате были опубликованы слова наместника Ипатьевского монастыря иеромонаха Петра (Ерышалов). Однако сам отец Петр в комментарии корреспонденту портала K1NEWS.RU отметил, что его мнение не носило характера агитации: «Как вы знаете, духовенство не должно участвовать в предвыборных агитациях, это не наше дело. Ко мне обратился кандидат за советом, выдвигать ли свою кандидатуру. Если я даю характеристику кому-то, то это не значит, что я призываю за него голосовать. Свидетельство и агитация — это, всё-таки разные вещи».

Напомним, довыборы в думу Костромы пройдут 10 марта.

Последние новости рубрики

14:10, 16 апреля 2024

16 апреля участнику спецоперации с позывным «Поэт» передали удостоверение об избрании и мандат депутата облдумы. Михаил Душин займет место Владимира…

14:10, 28 февраля 2024

За плохие отзывы народных избранников планируют отправлять в отставку. Костромские депутаты могут попасть под пристальное внимание избирателей. Вице-спикер Государственной Думы,…

12:36, 18 сентября 2023

Неганов задержан по подозрению в получении взятки. Администрация региона и профильные исполнительные органы власти неоднократно указывали Эдуарду Неганову на недопустимость…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...