Все новости Костромы
10:15, 29 июля 2021

Вячеслав Головников, известный в Костромской области оппозиционными взглядами, неудобный для власти депутат регионального заксобрания, принял решение об участии в выборах депутатов в Государственную Думу РФ. С каким багажом инициатив и предложений он идет и зачем ему это нужно, Вячеслав Михайлович откровенно рассказал нашему порталу.

— Год назад вы остались на второй срок в Костромской областной думе. Сложно было победить?

— Я был единственным беспартийным кандидатом, без поддержки какой-либо партии лично сам собирал подписи по своему округу —  Мантурово и Кологрив, не привлекая никаких сборщиков подписей. И уже после подведения итогов с удивлением узнал, что из 16-ти регионов страны, в которых проходили выборы в законодательные собрания в 2020 году, я был единственный, кто был избран как одномандатник, самовыдвиженец, беспартийный. Считаю, что отчасти это признание моих прошлых результатов работы и определенный большой аванс на новый период моей работы в Костромской областной Думе.

— Что в вас есть такого, что привлекает людей?

— Думаю, моя честность и открытость. Считаю, что каждый политик должен быть максимально  доступен для избирателей, а не закрываться в кабинетах, не прятаться в машинах, не говорить заученными фразами и чиновничьими заученными штампами. И самое главное — не врать и не бояться встреч с людьми и не давать им несбыточных обещаний.

— Вы известны как депутат, неудобный для власти. Не трудно вам так жить?

— Иногда приходится сложно и долго добиваться решения в пользу людей. Но на то мы и депутаты, чтобы доходить до цели. А иначе зачем мы нужны? Оппозиционность любого политика должна быть конструктивной. Люди сами знают правду : и работы нет, и дороги никудышные, и медицина слабая. Поэтому надо конструктивно решать эти проблемы, а не декларировать их, залезая на баррикады и крича о том, что все плохо. Безрассудно прыгая с копьем на танк, проблему не решишь. Надо иметь интуицию, опыт, мудрость, навыки коммуникации, умение проходить между Сциллой и Харибдой, чтобы маленькими шагами двигаться к большим целям. Но это не значит прогибаться под власть и исполнять все ее прихоти.

— Пенсионная реформа продолжает будоражить население. Какова ваша позиция по этому вопросу?

— Я решительно против пенсионной реформы в том ее виде, в каком мы имеем ее сейчас. И не принимал участие в голосовании по этому вопросу. Считаю, что его вообще не должны были поднимать. Буквально на днях появилось сообщение о том, что Россия будет выплачивать пенсию мигрантам из Таджикистана. А я убежден, что нужно сначала своим гражданам обеспечить достойную старость: провести индексацию пенсий и работающих, и не работающих пенсионеров, вернуть возраст выхода на пенсию, как это было до реформы. Забота государства о людях старшего поколения должна быть в приоритете.

— В Костромской облдуме вы ведете активную законодательную работу. Есть достижения, которыми вы заслуженно гордитесь?

— Я возглавляю думский комитет материнства и детства, молодежной политики и спорта. Без ложной скромности скажу, что за всю историю работы нашей Думы всего две или три ее инициативы были приняты на федеральном уровне, и одна из них — моя. Это инициатива моего комитета о том, что дети-сироты должны иметь первоочередное право на получения жилья. На основании этой инициативы уже внесены изменения в федеральный закон «Об основных гарантиях прав ребенка в РФ» в части уточнения перечня категории детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Очень много я занимаюсь вопросом установления в государстве алиментного фонда, который бы гарантировал и ребенку, и родителю, который в одиночку воспитывает этого ребенка, определенную финансовую базу. И первый шаг уже сделан. Он выражен во внесении изменений в закон о гарантиях прав ребенка и в закон об исполнительном производстве в РФ: если в течение полугода один из родителей признается безвременно отсутствующим, то по решению суда ребенку назначается пенсия по потере кормильца. Если потом родитель появляется, он обязан эти деньги государству возместить.

Кроме того, я лично выходил с законодательной инициативой о первоочередном определении детей одиноких родителей в детские сады. Когда рождается малыш, мама на протяжении первых полутора лет его жизни получает определенный «оклад» по уходу за ребенком. А потом ей начисляется очень скромное пособие, и она вынуждена выходить на работу. Но отдать ребенка в детский сад можно только с трех лет. И получается дилема: надо либо сидеть дома за крохотные деньги, либо выходить на работу и куда-то пристраивать ребенка. Но мама одинокая, и не всегда есть бабушки, которые могут посидеть с ним.

На мою инициативу я получил ответ о том, что ни в одном законе нет категории «одинокий родитель». Традиционно таковыми считаются женщины, у детей которых в свидетельстве о рождении в графе «отец» стоит прочерк. Но ведь и те мамы, которые растят детей без мужа, тоже одинокие. Поэтому сейчас я вышел с инициативой о принятии такого общегосударственного статуса. Костромская областная Дума меня поддержала, и инициатива направлена в Госдуму.

— Простите, но зачем вам все это?

— С детства я был активным, глубоко социальным человеком. Не могу пройти мимо проблем. Не надеюсь на кого-то, привык решать проблемы сам.  Я не рисую красивые картинки, я делаю дела.

По данным региональной избирательной комиссии, в Костромской
области на выборы в Госдуму выдвинуто 15 кандидатов, 11 из них
политическими партиями и 4 в порядке самовыдвижения. 

С полным списком можно ознакомиться на сайте Облизбиркома

Последние новости рубрики

07:20, 18 марта 2024

По предварительным данным регионального избиркома, голоса за действующего президента отдали 272 895 человек. Полностью протоколы участковых комиссий были обработаны в…

20:25, 17 марта 2024

Доверенное лицо кандидата в Президенты отметил, что на избирательных участках в полной мере была обеспечена законность и конфиденциальность голосования. Лидер…

18:35, 17 марта 2024

Уже в 15 часов регион перешагнул планку выборов Президента в 2018 году, а по данным на 18.00 в регионе проголосовали…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...