Все новости Костромы
12:05, 14 января 2020

Предстоящие выборы в городской парламент стали предметом обсуждения публичных слушаний.

В Костроме обсуждают, сколько депутатов должно быть в городской Думе – сообщает K1NEWS.RU. По этому поводу состоялись публичные слушания. 

На рассмотрение участникам слушаний было предложено два варианта изменений в Устав Костромы, связанных с системой выборов. Оба предполагают сокращение числа депутатов городского парламента. В первом варианте количество депутатов предлагается сократить до 33. И выбирать всех по одномандатным округам, то есть перейти на мажоритарную систему.

Второй вариант оставляет 32 депутата с условием, что 10 из них избираются по партийным спискам. То есть остается смешанная система выборов.

Вокруг этого условия, можно сказать, и развернулась основная дискуссия на слушаниях. Представители Справедливой России, ЛДПР, движения «Во имя жизни» и КПРФ упирали на то, что отмена выборов по партийным спискам не даст представителям оппозиции возможности попасть в Думу, в то время как все эти партии сегодня имеют представителей в городском парламенте, которые активно участвуют в решении важных вопросов городской жизни. «Во имя жизни» (Валентина Ямщикова) поднимает вопросы экологии, Справедливая Россия (Александр Соколов) — вопросы дорожного движения.

Сторонники мажоритарной системы в качестве главного аргумента приводили доступность и близость депутата, избранного по округу, к жителям своего округа и, соответственно, к проблемам, которые там необходимо решать в первую очередь.

Кроме того, обращали внимание на возможность отзыва депутата. Когда депутата, не соответствующего ожиданиям населения, избиратели могут отозвать из Думы. Эта возможность появляется только при условии выборов по одномандатным округам.

Эту позицию активно поддержали Совет ветеранов (Татьяна Гачина), представители Областной и Городской общественных палат (Галина Задумова, Александр Баканов), представители национально-культурных автономий (Эльза Саттарова).

Противники выборов по партийным спискам выступали за перенос партийной борьбы за пределы парламента. 

Всегда был против вносить партийные флаги в стены муниципалитета, — заявил председатель костромского совета ветеранов Афганистана Владимир Внуков.

Хотите вести партийную работу, — обратился к представителям партий Почетный гражданин Костромской области, бывший ректор КГУ Николай Рассадин,возможностей тьма не в стенах Думы». Не согласился Николай Рассадин и с мнением, что отозвать депутата, собрав при этом подписи 50 процентов проживающих в округе, — непосильная задача. «Оставьте людям возможность не за углом поливать, а решать вопрос цивилизованно, — обратился он к присутствующим, — даже если против плохо работающего депутата соберут не 4, а 2 или 3 тысячи подписей — сам уйдет. Это же со стыда сгореть.

Эту позицию разделяет и старшая по дому Анастасия Смирнова. Активно работающая с населением как помощник депутата, посчитала эту цифру вполне реальной. 

Это не так много, — заметила Смирнова, захотят отозвать — подпишутся.

При этом многие выступавшие отмечали, что главное в работе народного избранника — не политические пристрастия, а желание сделать жизнь в округе и городе лучше и комфортнее. Как пример привели продуктивную работу депутатов Областной Думы и Думы города Костромы, состоящих в разных политических партиях, на округе №21.

Дискуссия продолжалась около двух часов. Зал заседаний сегодня был полон. При этом всем желающим принять участие в слушаниях хватило места. Всем желающим озвучить позицию, предоставлен микрофон. Теперь обсуждение продолжится в комиссии по местному самоуправлению, куда будет направлен итоговый документ публичных слушаний. Окончательной решение — за депутатами.

Подводя итоги сегодняшних слушаний, Глава города Юрий Журин отметил: 

Обсуждение показало, что подавляющее большинство представителей общественности — за выборы по одномандатным округам. За такую схему выборов высказались представители общественных организаций, за которыми стоят десятки тысяч костромичей.

Остается отметить, что кроме представителей политических партий в слушаниях приняли участие представители ТОСов, ветеранской организации, Общественных палат, Почетных граждан, научного сообщества, молодежной палаты, национально-культурных автономий, ведущих предприятий Костромы.

Последние новости рубрики

14:10, 28 февраля 2024

За плохие отзывы народных избранников планируют отправлять в отставку. Костромские депутаты могут попасть под пристальное внимание избирателей. Вице-спикер Государственной Думы,…

12:36, 18 сентября 2023

Неганов задержан по подозрению в получении взятки. Администрация региона и профильные исполнительные органы власти неоднократно указывали Эдуарду Неганову на недопустимость…

11:35, 11 сентября 2023

Костромичи выбирали депутата Костромской облдумы по округу № 13, в который входит Волжское, Воскресенское и Емсненское сельские поселения Нерехтского района,…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...