Все новости Костромы
17:35, 25 ноября 2014

Сегодня комиссия по местному самоуправлению проголосовала за кардинальные изменения Устава города Костромы.

Сегодня комиссия по местному самоуправлению проголосовала за кардинальные изменения Устава города Костромы.

В Костроме будет изменена избирательная система, сообщает пресс-служба городской думы. Сегодня комиссия по местному самоуправлению проголосовала за кардинальные изменения Устава города Костромы, касающихся выборов в гордуму.

Члены комиссии поддержали проект, который предполагает, что избирательная система, применяемая при выборах депутатов, меняется на смешанную. Часть депутатского корпуса будет избираться по спискам кандидатов от избирательных объединений.

Дата выборов, предстоящих в 2015 году, переносится с октября на второе воскресенье сентября — единый день голосования.

В соответствии с федеральным законодательством, при такой системе голосования из Устава исключаются положения, касающиеся отзыва депутата.

Проект предусматривает изменение численности Думы. Так общий состав депутатского корпуса будет составлять 38 человек. При этом 28 депутатов будут избираться как прежде по одномандатным округам. 10 — по спискам. Избирательной комиссией формируются 28 одномандатных избирательных округов для проведения выборов по мажоритарной системе, а также муниципальный округ, включающий в себя всю территорию Костромы, для проведения выборов по пропорциональной системе.

Дума, избранная по новой системе, правомочна при избрании не менее 26 депутатов.

Депутаты, избранные в составе списков кандидатов, выдвинутых политическими партиями, входят в депутатские фракции. Туда же вправе входить депутаты, избранные по одномандатным округам. При этом, депутат, избранный в составе списка от партии, не вправе выйти из состава фракции.

Проект, поддержанный сегодня комиссией по местному самоуправлению, внесен депутатской фракцией партии "Единая Россия" в гордуме Костромы, и, как сказано в пояснительной записке, направлен на приведение Устава города в соответствие с федеральным законодательством, а также на оптимизацию работы гордумы Костромы.

Последние новости рубрики

14:10, 28 февраля 2024

За плохие отзывы народных избранников планируют отправлять в отставку. Костромские депутаты могут попасть под пристальное внимание избирателей. Вице-спикер Государственной Думы,…

12:36, 18 сентября 2023

Неганов задержан по подозрению в получении взятки. Администрация региона и профильные исполнительные органы власти неоднократно указывали Эдуарду Неганову на недопустимость…

11:35, 11 сентября 2023

Костромичи выбирали депутата Костромской облдумы по округу № 13, в который входит Волжское, Воскресенское и Емсненское сельские поселения Нерехтского района,…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...